lingvo.wikisort.org - Язык

Search / Calendar

Ротока́с — язык, входящий в восточнопапуасскую группу (фила) папуасских языков. На языке ротокас говорит около 4000 человек, проживающих на острове Бугенвиль, расположенном к востоку от Новой Гвинеи и входящем в состав государства Папуа — Новая Гвинея. Существует по крайней мере три диалекта языка ротокас: центральный (собственно ротокас), аита и пипипая. Центральный диалект примечателен крайне малым количеством фонетических единиц и имеет, вероятно, самый короткий современный алфавит.

Ротокас
Самоназвание Rotokas
Страны Папуа — Новая Гвинея
Регионы остров Бугенвиль
Общее число говорящих 4320
Классификация

Папуасские языки

Восточнопапуасские языки
Севернобугенвильская семья
Письменность латиница
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2 paa
ISO 639-3 roo
WALS rtk
Ethnologue roo
IETF roo
Glottolog roto1249

Фонетика


Язык ротокас имеет самый маленький фонемный инвентарь и алфавит (по некоторым утверждениям, в бесписьменном языке пираха имеется ещё меньший набор звуков). Алфавит состоит из двенадцати букв, использующихся для записи одиннадцати звуков: A E G I K O P R S T U V. Буквы T и S используются для записи фонемы /t/. Тот же звук обозначается как S перед I и в слове «Rotokas», в остальных случаях он записывается как T. В некоторых случаях вместо V пишется B. В ротокас различается долгота гласных (все гласные имеют долгую и краткую формы), но отсутствуют супрасегментные элементы (например, тоны и смыслоразличительное ударение).


Согласные



Центральный диалект

Три звонких согласных центрального диалекта представлены в виде нескольких аллофонов, поэтому их однозначная запись при помощи символов Международного фонетического алфавита затруднена. В языке существуют губно-губные, альвеолярные и велярные согласные, каждый из которых имеет звонкий и глухой вариант. Глухие согласные представлены плозивными [p, t, k], существует также альвеолярный аллофон [ts]~[s], встречающийся перед гласным [i]. Звонкие согласные представлены рядами аллофонов [β, b, m], [ɾ, n, l, d], и [g, ɣ, ŋ].

Достаточно необычным является отсутствие в центральном диалекте носовых фонем.

Центральный диалектГубно-губныеАльвеолярныеВелярные
Глухие ptk
Звонкие b ~ βd ~ ɾg ~ ɣ

Диалект аита

В диалекте аита существует различие между звонкими, глухими и носовыми согласными, поэтому в этом диалекте имеется девять фонем по сравнению с шестью в центральном диалекте. Звонкие и носовые согласные в центральном диалекте сливаются, что делает возможной реконструкцию центрального диалекта на основе диалекта аита, но не наоборот. Например, слово bokia 'день' имеет /b ~ β/ в центральном ротокасе и в диалекте аита, но местоимение 2 л. мн. ч. в центральном диалекте начинается со звука /b ~ β/, /bisi/, но со звука /m/ в когнате этого слова для диалекта аита. Более того, в диалекте аита найдены минимальные пары для звонких губных и альвеолярных согласных: /buta/ 'время' vs. /muta/ 'вкус'. Факт существования различия в наборе согласных указывает на то, что в древности язык фонетически был ближе к диалекту аита, а ограниченный набор согласных является результатом эволюции.

Диалект аитаГубно-губныеАльвеолярныеВелярные
Глухие ptk
Звонкие b ~ βd ~ ɾg ~ ɣ
Носовые mnŋ

Звуки [l] и [r] являются, вероятно, аллофонами, соответствуют латеральному вибранту [ɺ] или же вибранту, не имеющему ограничений по месту образования (как [ɾ] или [ɺ] в японском языке).


Гласные


В ротокас существует пять гласных звуков, имеющих краткие и долгие формы: a e i o u (aa ee ii oo uu)

Неясно, являются ли долгие гласные отдельными фонемами, поскольку в речи долгая гласная и последовательность двух кратких гласных не различается, а диалект аита и вовсе не различает длину гласных. Часто встречаются другие сочетания гласных, например, в слове upiapiepaiveira.


Ударение


Вероятно, ударение в ротокас не является фонематическим. В словах, состоящих из двух или трех слогов, ударение падает на первый слог, в четырёхсложных — на первый и третий, в словах, имеющих более пяти слогов — на третий с конца. Система ударения усложняется наличием долгих гласных, существуют также исключения при спряжении глагола.


Грамматика


Грамматика ротокас характерна для языков типа SOV. Прилагательные и указательные местоимения находятся перед определяемым существительным, имеются послелоги. Наречия не имеют определенного места в предложении, однако существует тенденция размещать их перед глаголом.

Морфологически существительные в ротокасе могут быть классными и неклассными. Категория выделяется по принципу наличия/отсутствия показателя грамматического класса при существительном, при этом классные существительные делятся на одушевленные и неодушевленные, первые разделяются на существительные обозначающие людей и существительные обозначающие животных; они могут быть мужского и женского родов, а вторые - еще и среднего:

"ovito" сын - "oviirara" сыновья: классное одушевленное мужского рода Im

"aite" отец - "aiteirara" отцы: неклассное одушевленное мужского рода m

"aako" мать - "aako riako" матери: неклассное одушевленное женского рода f

"atari" рыба - "atari kare" рыбы: неклассное одушевленное общего рода (и мужского, и женского), класс IImf

"opitato" кокосовая пальма - "opitaara" кокосовые пальмы: классное неодушевленное мужского рода, класс IIIm

"avekeva" камень - "avekeara" камни: классное неодушевленное женского рода, класс IVf

"vavaea" рука - "vavaeara" руки: классное неодушевленное среднего рода, класс Vn.

Таким образом, в ротокасе три рода и пять классов. Но система классов не похожа на традиционные системы классов в дагестанских языках или языках банту, она имеет больше сходства с родом существительного в индоевропейских и некоторых других языках. Сверх того в ротокасе три числа, и личные местоимения 3-но лица согласуются по роду и по числу:

Личные местоимения1 лицо2 лицо3 лицо м.р.3 лицо ж.р.3 лицо ср.р.
Ед.ч. ragaivireraoirava
Дв.ч. vegeiveivaitereivaireivarei
Мн.ч. vigeivisivoeavairovara

Письменность


Алфавит на латинской основе состоит из двенадцати букв и является самым коротким современным алфавитом. Большинство носителей языка грамотны.

Заглавные
AEGIKOPRSTUV
Строчные
aegikoprstuv

Произношение


Долгие гласные на письме обозначаются удвоением (aa, ee, ii, oo, uu). Произношение согласных приведено ниже:


Пример


Osireitoarei avukava iava ururupavira toupasiveira.
«Глаза пожилой женщины закрыты».

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Rotokas language

Rotokas is a North Bougainville language spoken by about 4,320 people on the island of Bougainville, an island located to the east of New Guinea which is part of Papua New Guinea. According to Allen and Hurd (1963), there are three identified dialects: Central Rotokas ("Rotokas Proper"), Aita Rotokas, and Pipipaia; with a further dialect spoken in Atsilima (Atsinima) village with an unclear status.[3] Central Rotokas is most notable for its extremely small phonemic inventory and for having perhaps the smallest modern alphabet.[4]

[fr] Rotokas

Le rotokas est une langue de Bougainville du Nord parlée sur l'île de Bougainville, dans l'Est de la Papouasie-Nouvelle-Guinée, par environ 4 320 personnes[1].

[it] Lingua rotokas

Il Rotokas è una lingua parlata da circa 4000 persone nella provincia di Bougainville, un'isola ad Est della Nuova Guinea, parte della Papua Nuova Guinea. Il Rotokas presenta almeno tre dialetti: il Rotokas Centrale, l'Aita Rotokas, e il Pipipaia. Il Rotokas Centrale è conosciuto per il suo esiguo inventorio fonologico e per avere l'alfabeto moderno con meno segni.
- [ru] Ротокас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии