lingvo.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Никола́й Дани́лович Го́лев (род. 22 августа 1946, р.п. Тальменка Алтайского края) — советский и российский лингвист, автор многочисленных трудов по русскому языку и общему языкознанию. Доктор филологических наук, профессор. Профессор кафедры русского языка Кемеровского государственного университета, заведующий лабораторией юрислингвистики и документоведения Кемеровского государственного университета, главный редактор журнала «Юрислингвистика». Является автором более 500 работ по вопросам дериватологии, лингвокогнитологии, лингводидактике, лингвоперсонологии, методики преподавания русского языка, морфологии, мотивологии, общего языкознания, ономасиологии, орфографии и пунктуации, письменной речи, семасиологии, лексикографии, топонамастики, художественного текста, юрислингвистики.

Николай Данилович Голев
Дата рождения 22 августа 1946(1946-08-22) (75 лет)
Место рождения Тальменка
Научная сфера лингвистика
Место работы
  • АлтГУ
Альма-матер
  • Томский государственный университет
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Биография


В 1964 году окончил Тальменскую среднюю школу № 2. В 1971 году окончил филологический факультет Томского государственного университета. Затем поступил в аспирантуру Томского университета по кафедре русского языка, которую окончил в 1974 году. С 1974 является кандидатом филологических наук, тема диссертации «Система номинации конкретных предметов в русском языке», диссертация выполнена под руководством профессора О. И. Блиновой. С 1974 по 2004 год работал в Алтайском государственном университете ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, а с 1993 профессором. С 2005 года работает в Кемеровском государственном университете.


Научные интересы



Экспертная деятельность.


Общее количество выполненных экспертиз в области юридической лингвистики — более 100. Среди них экспертизы по делам о защите чести и достоинства граждан, оскорбления и клеветы, экспертизы текстов договоров, трактовка текста официальных документов, инструкций, исследование товарных марок на предмет их сходства/различия, рекламных текстов на предмет корректности содержащихся в них сравнений, текстов речей судей перед присяжными, автороведческие экспертизы, экспертизы по делам, связанным с разжиганием межнациональной и межрелигиозной розни.


Научная школа


Возглавляет научную школу «Социально-когнитивное функционирование русского языка»[1].

Кандидатские диссертации, выполненные под руководством Н. Д. Голева

1998.

Докторские диссертации, выполненные под руководством Н. Д. Голева

Монографии, учебные пособия, журналы, словари


Динамический аспект лексической мотивации. Томск, 1989.


Награды



Примечания


  1. Наука в КемГУ (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 мая 2017. Архивировано 27 мая 2017 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии