lingvo.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Еле́на Евге́ньевна Левкие́вская (род. 5 июня 1963 года, Москва) — советский и российский лингвист, фольклорист и мифолог, специалист по традиционной славянской культуре, исследователь проблемы славянской мифологии и традиционной духовной культуры славян[1]. Доктор филологических наук.

Елена Евгеньевна Левкиевская
Дата рождения 5 июня 1963(1963-06-05) (59 лет)
Место рождения Москва
Страна СССР, Россия
Научная сфера фольклористика, лингвистика, филология
Место работы
  • ИСл РАН
Альма-матер МГУ
Учёная степень доктор филологических наук
Научный руководитель Н. И. Толстой

Биография


С 1983 по 1988 год обучалась на филологическом факультете Московского государственного университета. В дальнейшем продолжила своё обучение на заочной форме в аспирантуре Института славяноведения.

С 1990 года Елена Евгеньевна начала свою трудовую деятельность в Институте славяноведения, где и работает на данный момент. Она ведущий научный сотрудник Отдела восточного славянства[1].

В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию, а в 2007 — докторскую диссертацию «Восточнославянский мифологический текст: семантика, диалектология, прагматика»[2]. Является ученицей академика Н. И. Толстого. Кроме того, она член редакционной коллегии и один из основных авторов пятитомного издания «Славянские древности: Этнолингвистический словарь».

С 1984 по 1991 год и с 1995 по 1998 годы была участницей разнообразных этнолингвистических, диалектологических и фольклорных экспедиций[3].


Публикации


в словарях, энциклопедиях
в соавторстве

Примечания


  1. Левкиевская Елена Евгеньевна
  2. [www.famous-scientists.ru/list/6879 Левкиевская Елена Евгеньевна — Диссертации — Учёные России]
  3. Елена Левкиевская

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии