lingvo.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Адольф де Херц (рум. Adolf de Herz, полное имя Adolf Edmund George de Herz; 1887—1936) — румынский журналист и переводчик, драматург и поэт.[1]

Адольф де Херц
Дата рождения 15 декабря 1887(1887-12-15)
Место рождения
Дата смерти 10 марта 1936(1936-03-10) (48 лет)
Место смерти Крайова, Румыния;
похоронен в Бухаресте
Страна
  •  Румыния
Род деятельности драматург, переводчик, поэт, автор песен
 Медиафайлы на Викискладе

Некоторые его работы подписаны под псевдонимами a. d. h., A de H., -h-, H., Dinu Ramură.


Биография


Адольф де Херц с группой румынских писателей
Адольф де Херц с группой румынских писателей

Родился 15 декабря 1887 года в Бухаресте в семье Edgar von Herz и его жены Mariei Keresteyi, имеющих еврейский корни, уходящие в Австро-Венгрию. Его дед был банкиром и президентом Императорской железной дороги, отец был высокопоставленным банковским служащим и известен как переводчик румынской литературы.

Первоначально Адольф обучался дома, получая частные уроки. Затем посещал среднюю школу Георге Лазара (ныне Gheorghe Lazăr National College) в родном городе в течение двух лет, после чего был зачислен в военное училище в Яссах. Военное дело ему не нравилось, и Адольф стал писать стихи, а также создал драму, используя псевдоним Dinu Ramură. В 17 лет он опубликовал роман «De ziua nunții tale-ți scriu», который стал весьма популярным романом. В 1907 году он поступил на факультет литературы и философии Бухарестского университета, где проявил себя прилежным студентом, привлёк благосклонное внимание профессоров, среди которых были Титу Майореску, Михаил Драгомиреску[ro] и Помпилиу Элиаде[ro].

Стихи Херца впервые появились в печати в 1906 году, в журнале Luceafărul[ro], а затем в журналах Sămănătorul и Vieața Nouă. Первые его драматические эксперименты были вдохновлены произведениями румынского драматурга Александру Давила. Дебютной пьесой Адольфа де Херца стала «Domnița Ruxandra» 1907 года, за которой в 1908 году последовала «Floare de nalbă». Его произведения отошли от влияния Давилы и стали напоминать работы Хараламба Лекки[en]. Затем последовали другие работы Херца. Некоторые из них были поставлены Национальным театром Бухареста. Одновременно он занимался и журналистской деятельностью.

Адольф де Херц стал одним из основателей Румынского общества писателей[ro], был литературным секретарем бухарестского Национального театра и главным редактором литературного журнала Făt Frumos[en]. В 1910—1911 годах он посетил в рамках литературного тура румынские общины Австро-Венгрии, в том числе Буковину, познакомившись со многими писателями. В апреле 1911 года румынское театральное общество избрало Герца в свой первый руководящий комитет наряду с другими известными личностями в области литературы и искусства. Некоторое время в 1914 году Херц и художник Жан Стериади публиковали свой популярный журнал Ilustrațiunea Română.

Во время Первой мировой войны Адольф Херц, как и вся Румыния, не мог определиться между поддержкой Союзников или Центральных держав, что отражалось на его творчестве. С августа 1916 года Румыния поддержала Союзников, что прервало работу Херца в музыкальном театре. Он больше уделял внимания журналистике, познакомился и подружился с начинающим молодым поэтом Раду Джиром. Адольф вернулся к своей деятельности в Бухаресте после оккупации его Центральными державами. В июне 1917 года он познакомился с Лилли Тэнэсеску (Lilly Tănăsescu) — певице оперетты, дочери актера Иона Тэнэсеску (Ion Tănăsescu), на которой женился в июле месяце. Она выступала в театре Габриелеску до рождения их первого ребенка — дочери Александры Марии (Alexandra Maria). Позже в семье родились два сына — Нону и Куки.

Константин Тэнасе и Адольф Херц (справа), 1925 год
Константин Тэнасе и Адольф Херц (справа), 1925 год

В середине 1917 года Херц стал сотрудником журнала Săptămâna Ilustrată. В сентябре этого же года он вместе с Ливиу Ребряну принял участие в церемонии открытия культурного издания Scena, широко представлявшего многих писателей Румынии. Но именно здесь Адольф попал под общественную критику и ввяз в различные многолетние разбирательства, доходящие до скандалов. В 1924 году имя Адольфа Херца было включено в черный список еврейских журналистов трансильванской прессы. В межвоенный период он возобновил свою деятельность в Великой Румынии, занимаясь переводческой работой. С 1920 по 1924 год выпускал «Adevărul Literar şi Artistic», писал в культурный журнал Gândirea[ro]. В 1923 году Герц присоединился к обществу Society of Romanian Dramatic Authors Катона Теодориана[en]. Вернулся на театральную сцену с различными новыми пьесами. В 1925 году вместе с другими деятелями культуры был исполнительным директором общества Filmul Românesc, посвященного продвижению румынской кинопродукции. Примерно в то же время он был главным редактором ежедневной газеты «Dimineața», работал ведущим на недавно открытой радиокомпании с серией интервью с актерами. Занятый в Национальном театре Бухареста, он также работал в провинциальных театрах. Продолжал работу переводчиком.

В июне 1930 года Херц стал директором Национального театра Крайовы. Однако финансовые проблемы, угроза банкротства и политические интриги в конечном итоге привели к его увольнению в 1935 году. Умер 9 марта 1936 года в Крайове от болезни лёгких. Был похоронен 12 марта рядом с матерью на участке № 26 кладбища Беллу в Бухаресте.[2]

После смерти Херца его семья осталась без средств к существованию, дом и библиотека были возвращены кредиторам. В мае 1937 года румынская поэтесса Клаудиа Миллиан[ro] опубликовала призыв к общественным пожертвованиям, чтобы помочь бездомной вдове и её детям.[3]


Некоторые работы


На румынском языке:

  • Domnița Ruxandra, 1907
  • Floare de nalbă, 1908
  • Noaptea Învierii, 1909
  • Când ochii plâng. A fost odată, 1911
  • Păianjenul, 1913
  • Bunicul, 1913
  • Cuceritorul, 1914
  • Sorana, 1916
  • Caricatura sub ocupație, 1918
  • Vălul de pe ochi, 1918
  • Mărgelu, 1921
  • Șeful gării, 1924
  • Seară pierdută, 1925
  • Aripi frânte, 1925
  • Omul de zăpadă, 1927
  • Noapte bună, 1928
  • Încurcă-lume, 1929
  • Om discret și alte povestiri vesele, 1931

Литература



Интересные факты


А. де Херц был автором стихотворения, на которое написал музыку Веспасиан Василеску. Песня «De când ne-a aflat mulțimea» была записана на пластинку в 1928 г. певцом Марином Теодореску под псевдонимом Завайдок  (англ.). Мелодия этой песни стала популярной и исполняется как фольклорными оркестрами (Тараф), так и танцевальными ансамблями обычно под названием «Hora fetelor» (Хоровод девушек) как народная без указания фамилии композитора. Эта мелодия использована в фильмах «Атаман Кодр» (композитор Давид Федов) и «Высокий блондин в чёрном ботинке» (композитор Владимир Косма)[4][5][6].


Примечания


  1. HERZ, ADOLF DE - Scriitor, publicist
  2. Gheorghe G. Bezviconi, Necropola Capitalei, p. 153. Bucharest: Nicolae Iorga Institute of History, 1972
  3. Claudia Millian, "Carnetul meu. Orfanii lui A. de Herz", in Adevărul, May 21, 1937, p. 1
  4. Дискография Zavaidoc Theodorescu
  5. Песня В. Василеску на стихи А. де Херца
  6. Стихи А. де Херца для песни В. Василеску

Ссылки



На других языках


[en] A. de Herz

Adolf Edmund George de Herz, commonly shortened to A. de Herz, also rendered as Hertz and Herț (December 15, 1887 – March 9, 1936), was a Romanian playwright and literary journalist, also active as a poet, short story author, and stage actor. He was the scion of an upper-class assimilated Jewish family, with its roots in Austria-Hungary. His grandfather, Adolf Sr, was a controversial banker and venture capitalist, while his father, Edgar von Herz, was noted as a translator of Romanian literature. Adolf had a privileged childhood and debuted as a poet while still in high school, producing the lyrics to a hit romance. In his early work for the stage, Herz was a traditionalist inspired by Alexandru Davila and the Sămănătorul school, but later veered toward neoclassical literature and aestheticism. His "salon comedies", staged by the National Theater Bucharest, borrowed from various authors, including Roberto Bracco, Henri Lavedan, and Haralamb Lecca, peaking in popularity in 1913, with Păianjenul ("The Spider"). By the start of World War I, Herz was also a writer of revues.
- [ru] Херц, Адольф де



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии