lingvo.wikisort.org - Язык

Search / Calendar

Бенга́льский язык, или бенга́ли (бенг. বাংলা, [ˈbaŋla]) — язык бенгальцев, один из языков индоарийской ветви индоевропейской языковой семьи. Распространён в Бангладеш и индийском штате Западная Бенгалия, кроме того, носители языка живут в индийских штатах Трипура, Ассам и Андаманские и Никобарские острова. Общее число говорящих на бенгали — около 250 млн человек (2009).

Бенгальский язык
Самоназвание বাংলা
Страны Бангладеш, Индия
Регионы Бенгалия
Официальный статус  Бангладеш
 Индия (Западная Бенгалия, Трипура, Ассам и Андаманские и Никобарские острова)
Регулирующая организация Бангла Академи
Общее число говорящих ~ 250 млн
Рейтинг 6
Классификация
Категория Языки Евразии

Индоевропейская семья

Индоиранская надветвь
Индоарийская ветвь
Бенгало-ассамская группа
Письменность бонгаккхор
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97 бен 100
ISO 639-1 bn
ISO 639-2 ben
ISO 639-3 ben
WALS ben
Ethnologue ben
Linguasphere 59-AAF-u
ABS ASCL 5201
IETF bn
Glottolog beng1280
Википедия на этом языке

Географическое распространение и статус


Распространение бенгали
Распространение бенгали
Бенгали и другие языки в Бангладеш
Бенгали и другие языки в Бангладеш

Бенгальский язык исторически распространён в северо-восточной части Южной Азии, в регионе, известном как Бенгалия. Это официальный и национальный язык Бангладеш и один из 23 официальных языков Индии. Среди индийских штатов имеет официальный статус в Западной Бенгалии (носители бенгальского составляют более 85 % от населения штата) и Трипуре (более 67 %). Большое число носителей проживает в индийских штатах Ассам (около 28 % от населения штата), Андаманские и Никобарские острова (около 26 %), Джаркханд (около 10 %), Аруначал-Прадеш и Мизорам (более 9 %), а также среди иммигрантов на Среднем Востоке, в Малайзии, Японии, Италии и Великобритании. Бенгальский язык является родным для более 200 миллионов жителей планеты и находится на 6-м месте по численности говорящих.


История


Древнейший период прослеживаемой истории бенгали относится к X—XII векам. Со времени раздела Бенгалии между Индией и Пакистаном (1947) в языке восточной части Бенгалии (Восточный Пакистан, затем Бангладеш) заметно большее использование арабско-персидской лексики.

Историю бенгальского языка делят на три периода[1]:


Диалекты


Диалекты бенгальского языка делятся на восточные и западные, особняком стоит диалект Читтагонга[1].

В ходе стандартизации языка в конце XIX — начале XX культурным центром всего региона была Калькутта. Сегодня стандартная форма бенгальского основывается на диалекте надиа, распространённом в индийских районах вблизи границы с Бангладеш. Тем не менее, нормы стандартного бенгали зачастую не совпадают в Индии и Бангладеш. К примеру, на западе носитель употребит слово nun («соль»), тогда как на востоке — lôbon.

Большинство диалектов Бангладеш значительно отличается от стандартной разговорной нормы. Так, диалекты юго-востока (город Читтагонг) имеют лишь поверхностное сходство со стандартным языком. Многие бенгальцы способны общаться на нескольких диалектах. Кроме того, даже в стандартном разговорном бенгали мусульмане и индуисты зачастую используют разные слова для выражения одних и тех же понятий. Так, мусульмане традиционно используют слова арабского и персидского происхождения, тогда как индуисты — санскритского и палийского.

Примерами таких слов могут послужить:


Письменность


В качестве графической основы бенгали использует письмо бонгаккхор, восходящее (как деванагари, гурмукхи и ряд других письменностей Индии) к графике брахми. Это же письмо используется с незначительными модификациями для ассамского языка и силхетского языка (диалекта).


Орфография


Письмо бенгали в большинстве случаев полностью соответствует произношению. Тем не менее имеется ряд исключений. Несмотря на изменения в орфографии, произошедшие в XIX веке, письменность языка основывается на норме санскрита и не всегда учитывает изменения и слияния звуков, произошедшие в языке впоследствии. Также это характерно для случаев, когда для одного и того же звука используется несколько графем. Кроме того, бенгальское письмо не учитывает все фонетические нюансы, многие сочетания согласных также не соответствуют их составным частям. Так, сочетание звуков ক্ [k] и ষ [ʂɔ], обозначаемое графически как ক্ষ, может произноситься как [kʰːo], [kʰo] или [kʰɔ].


Романизация


Существует несколько систем транслитерации с индийских письменностей, включая бенгальскую, на латинский алфавит, в том числе International Alphabet of Sanskrit Transliteration (IAST), основывающийся на диакритических значках,[2], Indian languages Transliteration (ITRANS), в которой используются символы верхнего регистра, имеющиеся на ASCII-клавиатурах[3], и романизация Национальной библиотеки в Калькутте[4].


Лингвистическая характеристика



Фонетика и фонология


Для фонетического строя бенгали характерны: гармония гласных, противопоставление носовых и неносовых гласных, а также придыхательных и непридыхательных согласных, геминация согласных, «оканье». Звуковой состав включает 29 согласных и 14 гласных звуков, включая 7 носовых[источник не указан 3581 день]. Имеется широкий спектр дифтонгов.

Гласные
 Передний рядСредний рядЗадний ряд
Верхний подъём i ĩ u ũ
Средне-верхний подъём e ẽ o õ
Средне-нижний подъём æ æ̃ ɔ
Нижний подъём  a ã 
Согласные
  Губные Зубные/
Альвеолярные
Ретрофлексные Палатовелярные Велярные Глоттальные
Носовые m
m
n
n
 ŋ
ng
 
Взрывные глухие p
p

t
ʈ

c
k
k
 
придыхательные pʰ ~ ɸ
ph
t̪ʰ
th
ʈʰ
ṭh
tʃʰ
ch

kh
 
звонкие b
b

d
ɖ

j
ɡ
g
 
придыхательные bʱ ~ β
bh
d̪ʱ
dh
ɖʱ
ḍh
dʒʱ
jh
ɡʱ
gh
 
Фрикативные ʃ
sh
ɦ
h
Аппроксиманты  l
l
   
Дрожащие  r
r
ɽ
   

Просодия

В собственно бенгальских словах основное ударение всегда падает на первый слог, тогда как последующие нечётные слоги могут выделяться добавочными более слабыми ударениями. В то же время в словах, заимствованных из санскрита, ударением выделяется корневой слог слова, что выделяет их из гармонии с собственно бенгальскими словами.

При добавлении префиксов ударение сдвигается влево. Например, в слове shob-bho («цивилизованный») ударение падает на первый слог shob; добавляя отрицательный префикс « ô-», получаем ô-shob-bho («нецивилизованный»), ударение сдвигается на слог ô. В любом случае ударение в бенгальском языке не влияет на смысл слова.

За небольшими исключениями, интонация и тональность в словах бенгали не имеет значения. В то же время интонация в предложении играет важную роль. Так, в простом повествовательном предложении большинство слов или фраз произносится с повышающимся тоном, за исключением последнего в предложении слова, на котором тон становится низким. Это создаёт в бенгальских предложениях особое музыкальное ударение. Тональности в других предложениях отличаются от представленной выше. В вопросах с ответом «да-нет» повышение тона может быть более сильным, а падение тона на финальном слове — более резким.


Долгота гласных

В отличие от многих других индийских языков, долгота гласных в бенгали не имеет смыслоразличительного значения. Тем не менее, при определённом сочетании морфем одни гласные произносятся дольше других. В частности, более долгим будет последний слог синтагмы.[5] В односложных словах, оканчивающихся на гласный, например cha («чай») гласный будет более долгим, чем в первом слоге слова chaţa.


Сочетания согласных

Собственно бенгальские слова не имеют кластеров согласных, максимальная слоговая структура при этом — CVC (согласный-гласный-согласный). В то же время санскритская лексика имеет широкий диапазон кластеров, слоговая структура при этом достигает CCCVC. Например, кластер mr в মৃত্যু mrittu «смерть». Английские и другие заимствования имеют ещё больший объём кластеров, например ট্রেন ţren «поезд» или গ্লাস glash «стекло».

Кластеры на конце слова крайне редки, большая их часть также используется в английских заимствованиях: লিফ্ট lifţ «лифт»; ব্যাংক bêņk «банк». Имеются такие сочетания и в собственно бенгальских словах, например в слове গঞ্জ gônj, которое входит в названия многих населённых пунктов. Некоторые (особенно восточные) диалекты бенгальского используют конечные кластеры довольно часто, например в слове চান্দ chand «луна» (в стандартной форме языка — চাঁদ chãd, где вместо кластера используется носовой гласный).


Морфология



Морфологический тип языка

Грамматический строй имеет агглютинативный характер словообразования и словоизменения, распространены служебные слова, редупликация и соположение грамматически и семантически связанных единиц.


Имя существительное

Существительные изменяются по падежам и числам. Отсутствует категория рода. Различаются категории одушевлённости — неодушевлённости, определённости — неопределённости, отражающиеся в образовании форм склонения и в использовании определительно-указательных аффиксов — частиц, присоединяемых к именам и местоимениям.

Единственное число
Одушевлённое Неодушевлённое
Именительный ছাত্রটা
chatro-ţa
«студент»
জুতাটা
juta-ţa
«башмак»
Объектный ছাত্রটাকে
chatro-ţa-ke
«студента»
জুতাটা
juta-ţa
«башмак»
Родительный ছাত্রটা
chatro-ţa-r
«студента»
জুতাটা
juta-ţa-r
«башмака»
Местный - জুতাটায়
juta-ţa-(t)e
«башмаке»
Множественное число
Одушевлённое Неодушевлённое
Именительный ছাত্ররা
chatro-ra
«студенты»
জুতাগুলা/জুতোগুলো
juta-gula/juto-gulo
«башмаки»
Объектный ছাত্রদের(কে)
chatro-der(ke)
«студентов»
জুতাগুলা/জুতোগুলো
juta-gula/juto-gulo
«башмаки»
Родительный ছাত্রদের
chatro-der
«студентов»
জুতাগুলা/জুতোগুলো
juta-gula/juto-gulo-r
«башмаков»
Местный - জুতাগুলা/জুতোগুলোতে
juta-gula/juto-gulo-te
«башмаках»

Числительное

  1. Êk
  2. Dui
  3. Tin
  4. Char
  5. Pãch
  6. Chhôe
  7. Shat
  8. At
  9. Nôe
  10. Dôsh

Местоимения

Бенгальская система личных местоимений весьма сложна и включает в себя различные варианты, в зависимости от степени близости, статуса говорящего, положения в пространстве и т. д.

Личные местоимения (в именительном падеже)
ЛицоБлизостьСтепень вежливостиЕд. ч.Мн. ч.
1 আমি ami («я»)আমরা amra («мы»)
2 интимные তুই tui («ты»)তরা tora («вы»)
фамильярные তুমি tumi («ты»)তোমরা tomra («вы»)
вежливые আপনি apni («вы»)আপনারা apnara («вы»)
3 близко фамильярные e («он/она»)এরা era («они»)
вежливые ইনি ini («он/она»)এঁরা ẽra («они»)
далеко фамильярные o («он/она»)ওরা ora («они»)
вежливые উনি uni («он/она»)ওঁরা őra («они»)
очень далеко фамильярные সে she («он/она»)তারা tara («они»)
вежливые তিনি tini («он/она»)তাঁরা tãra («они»)
Притяжательные местоимения
ЛицоБлизостьСтепень вежливостиЕд. ч.Мн. ч.
1 amar («мой»)amader («наш»)
2 интимные tor («твой»)toder («ваш»)
фамильярные tomar («твой»)tomader («ваш»)
вежливые apnar («твой»)apnader («ваш»)
3 близко фамильярные er («его/её»)eder («их»)
вежливые ẽr («его/её»)ẽder («их»)
далеко фамильярные or («его/её»)oder («их»)
вежливые õr («его/её»)őder («их»)
очень далеко фамильярные tar («его/её»)tader («их»)
вежливые tãr («его/её»)tãder («их»)

Глагол

Изменяется по временам и лицам в индикативе и императиве. Характеризуется наличием категории вежливости (субординации). Развитая система временных форм.

Бенгальский отличается от большинства других индоарийских языков тем, что в нём в настоящем времени часто опускаются формы глагола-связки «быть» (как в русском языке и санскрите).


Счётные слова

Как в китайском, японском или тайском языках, существительные в бенгальском не могут сочетаться непосредственно с числительными, между ними должно находиться счётное слово. Большинство существительных сочетается с наиболее общим счётным словом ţa, однако существует и много других, более специфических счётных слов, например, jon, которое используется только для счёта людей.

Счётные слова
бенгальский дословный перевод
Nôe-ţa ghoŗi девять-счётное слово часы «девять часов»
Kôe-ţa balish сколько-счётное слово подушка «сколько подушек?»
Ônek-jon lok много-счётное слово человек «много людей»
Char-pañch-jon shikkhôk четыре-пять-счётное слово учитель «четыре-пять учителей»

Словообразование


Словообразование производится посредством суффиксации и словосложения. В санскритской лексике используется префиксация.


Синтаксис



Структура предложения

В морфологических и синтаксических образованиях наблюдается постпозиция ведущего слова в словосочетании и служебного элемента. Распространены словосочетания со служебными глаголами, в том числе глагольно-глагольные и глагольно-именные. Отрицательные формы местоимений и наречий отсутствуют.


Лексика


Словарь бенгальского языка примерно на 67 % состоит из слов санскритского происхождения (তৎসম tôtshômo) и на 28 % из собственно бенгальской лексики (তদ্ভব tôdbhôbo); остальные 5 % составляют различные заимствования как из соседних (দেশী deshi), так и из европейских языков (বিদেশী bideshi).

В то же время большая часть этих[каких?] слов являются архаичными или малоиспользуемыми терминами. Лексика, используемая в современной литературе, состоит на 67 % из собственно бенгальских слов; около 25 % составляют санскритские заимствования и около 8 % — заимствования из других языков.

Вследствие продолжительных контактах бенгальского с соседними народами и с Ближним Востоком заимствования включают в себя главным образом слова из хинди, ассамского, китайского, арабского, персидского, австронезийских и тюркских языков. При более поздней европейской колонизации в бенгальский язык проникло большое количество слов из английского и португальского языков, в меньшей степени — голландского, французского и др.


Политическое значение


«Шахид-минар», памятник погибшим за статус бенгальского языка в Дакке
«Шахид-минар», памятник погибшим за статус бенгальского языка в Дакке

Борьба за признание бенгальского языка привела к вооружённому противостоянию, отделению Восточного Пакистана и образованию независимого государства Бангладеш.


Примеры текста


Статья № 1 Всеобщей декларации прав человека:


Примечания


  1. Зограф Г. А. Бенгальский язык // Лингвистический энциклопедический словарь. — 1990. С. 72.
  2. Learning International Alphabet of Sanskrit Transliteration. Sanskrit 3 - Learning transliteration. Gabriel Pradiipaka & Andrés Muni. Дата обращения: 20 ноября 2006. Архивировано 12 февраля 2007 года.
  3. ITRANS - Indian Language Transliteration Package. Avinash Chopde. Дата обращения: 20 ноября 2006. Архивировано 20 января 2013 года.
  4. Annex-F: Roman Script Transliteration (PDF). Indian Standard: Indian Script Code for Information Interchange - ISCII 32. Bureau of Indian Standards (1 апреля 1999). Дата обращения: 20 ноября 2006. Архивировано 20 января 2013 года.
  5. Алексеева Е. А. Учебник бенгальского языка. — Москва: МГУ, Издатель Степаненко, 2002. — Т. 1. — С. 28.

Литература



Учебная литература



Общая литература



Ссылки



На других языках


[de] Bengalische Sprache

Die bengalische Sprache, auch Bengali (Eigenbezeichnung .mw-parser-output .Beng{font-size:110%}বাংলা bāṃlā [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}baŋla]), gehört zum indoarischen Zweig der indoiranischen Untergruppe der indogermanischen Sprachen. Bengalisch wird von über 200 Millionen Menschen, hauptsächlich in Bangladesch und Indien (Bundesstaat Westbengalen), als Muttersprache gesprochen. Damit gehört das Bengalische zu den meistgesprochenen Sprachen der Welt.

[en] Bengali language

Bengali (/bɛnˈɡɔːli/ ben-GAW-lee),[5][6] generally known by its endonym Bangla (বাংলা, Bengali pronunciation: [ˈbaŋla]), is an Indo-Aryan language native to the Bengal region of South Asia. It is the official, national, and most widely spoken language of Bangladesh and the second most widely spoken of the 22 scheduled languages of India. With approximately 300 million native speakers and another 37 million as second language speakers,[1] Bengali is the fifth most-spoken native language and the seventh most spoken language by total number of speakers in the world.[7][8] Bengali is the fifth most spoken Indo-European language.

[es] Idioma bengalí

El bengalí, también conocido por su endónimo bangla (বাংলা, [ˈbaŋla]), es una lengua indoaria y es la lingua franca de la región de Bengala del subcontinente indio. Es la lengua más hablada de Bangladés y la segunda más hablada de las 22 lenguas oficiales de la India, después del hindi. Con aproximadamente 228 millones de hablantes nativos y otros 37 millones como segunda lengua,[1] el bengalí es la sexta lengua nativa más hablada y la séptima por número total de hablantes en el mundo.[2][3]

[fr] Bengali

Le bengali ou bangla (বাংলা (bangla)) est une langue indo-iranienne (sous-branche indo-aryenne) de la famille des langues indo-européennes. Avec l'assamais, il s'agit de la plus orientale des langues indo-européennes.

[it] Lingua bengali

La lingua bengali, o bengalese[1] (nome nativo: বাংলা bangla, pronuncia: ['baŋla]), è una lingua indoaria parlata in Bangladesh e in India.
- [ru] Бенгальский язык



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии