lingvo.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Ива́н Ива́нович Мещани́нов (24 ноября (6 декабря) 1883, Уфа16 января 1967, Ленинград) — российский и советский лингвист и археолог, действительный член Академии наук СССР (1932), член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

Иван Иванович Мещанинов
Дата рождения 24 ноября (6 декабря) 1883[1]
Место рождения Уфа, Российская империя
Дата смерти 16 января 1967(1967-01-16)[2][3][4] (83 года)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Страна
  •  Российская империя
  •  СССР
Научная сфера лингвистика, археология
Место работы Институт живых восточных языков
Институт антропологии, археологии и этнографии АН СССР
Институт языка и мышления АН СССР имени Н. Я. Марра
Альма-матер Санкт-Петербургский университет,
Санкт-Петербургский археологический институт
Учёное звание академик АН СССР (1932)
Научный руководитель Н. Я. Марр
Ученики Керт, Георгий Мартынович
Награды и премии

Биография


Из дворян. Сын судебного деятеля Ивана Васильевича Мещанинова, выслужившего потомственное дворянство и бывшего сенатором.

Окончил 6-ю Санкт-Петербургскую гимназию с золотой медалью (1902)[5], два семестра стажировался в Гейдельбергском университете (1905), окончил юридический факультет Петербургского университета (1907), служил в Сенате, окончил Санкт-Петербургский археологический институт (1910). Начинал научную деятельность как археолог (поначалу любитель) и специалист по древним цивилизациям Кавказа и Причерноморья, где проводил раскопки. Перед революцией работал над систематизацией эламитских коллекций петербургских музеев. С 1910 по 1923 год заведовал историческим архивом Археологического института[6].

Один из учеников Н. Я. Марра как историк (некоторое время был секретарём Марра), в дальнейшем стал его главным официальным преемником как лингвист и теоретик «Нового учения о языке», а в условиях государственной поддержки марризма — фактический глава советской лингвистики.

С 1930 года — профессор Института живых восточных языков.

В 1932 году избран академиком АН СССР за исторические работы (минуя стадию члена-корреспондента; избрание его в Академию наук, как и годом раньше — слависта-марриста Н. С. Державина, обычно связывают с усилением официальных позиций Марра в начале 1930-х годов). В 1934 году стал секретарём Отделения литературы и языка АН СССР.

В 1933—1937 годах — директор Института антропологии, археологии и этнографии АН СССР. После смерти Н. Я. Марра, в 1935—1950 годах — директор Института языка и мышления АН СССР имени Н. Я. Марра (ныне его преемники — петербургский Институт лингвистических исследований РАН и московский Институт языкознания РАН). С заступничеством Мещанинова многие современники связывали то, что возглавляемый им институт, по сравнению с другими научными учреждениями, мало пострадал от репрессий 1937—1938 годов.

В 1941—43 гг. находился в эвакуации в Алма-Ате, преподавал в Казахском педагогическом институте.

В 1946—50 гг. — организатор и директор Дагестанского филиала АН СССР (Махачкала).

В 1945 году вместе с одиннадцатью другими академиками (от Петра Капицы до Трофима Лысенко) удостоен звания Героя Социалистического Труда (в соответствии с духом времени причиной награждения было указано изучение морфологии и синтаксиса «великого русского языка», хотя русским языком Мещанинов никогда специально не занимался), Сталинскую премию — за 1942 и 1945 год[7]. Кроме того, был награждён орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Ленина, один из которых получил вместе с Золотой звездой Героя Социалистического труда.

Не имел лингвистического образования (как и исторического) и основные языковедческие труды написал уже академиком. Ранние работы («Введение в яфетидологию» и другие) представляют собой совершенно некритичное изложение «Нового учения о языке», хотя и гораздо более ясное, чем в собственных писаниях Марра. Однако в дальнейшем, по мере сосредоточения его деятельности на лингвистике (и особенно после смерти Марра), научная добросовестность мешала ему разрабатывать и пропагандировать откровенно фантастические положения «Нового учения»; он стремился примирить его идеи «стадий» развития языка, «яфетических языков» с реальным сравнительно-историческим и типологическим материалом. Мещанинов — один из пионеров типологии в России. Не выдерживающие критики положения марризма (такие, как учение о «четырёх элементах» и «палеонтологический анализ» с целью их обнаружить) им были отброшены, а идеологически-философские декларации использовались лишь в «ритуальных» целях (в отличие от Марра и его сподвижников, задававших тон в начале 1930-х годов, Мещанинов не подменял научную дискуссию политическими обвинениями). Часто объявлял о «неразработанности» тех или иных положений у Марра, после чего фактически становился на традиционную точку зрения. В его работах второй половины 1940-х годов ссылок на Марра вне предисловий уже почти нет.

Автор теории соотношения частей речи с членами предложения, работ по инкорпорирующим языкам, идеи т. н. «понятийных категорий», лежащих в основе языковых (подобный аппарат предлагался, ранее Мещанинова, ещё О. Есперсеном). Специально занимался древними мёртвыми языками (в частности, наряду с И. Фридрихом, внёс существенный вклад в дешифровку урартского языка).

Во время нового агрессивного наступления марризма 1948—1949 годов, организованного Ф. П. Филиным и Г. П. Сердюченко, Мещанинов стал одним из объектов критики (за чрезмерное увлечение синтаксисом). Стремясь отвести от себя обвинения, подтвердил, что «у буржуазных учёных нам брать нечего» (борьба с космополитизмом), признал некоторые свои «ошибки» и на словах занял более близкие к ортодоксальному марризму позиции; однако, до политических обвинений по адресу советских коллег не опускался (этим занимались, как и полтора десятилетия назад, Филин и Сердюченко).

Разгром Сталиным марризма в 1950 году привёл к тому, что Мещанинов лишился директорства в Институте языка и мышления[8] и перестал быть секретарём ОЛЯ АН СССР. Тем не менее он продолжал работать, не был лишён ни звания академика, ни премий, ни орденов. В работе «Марксизм и вопросы языкознания» Сталин заявил: «Если бы я не был убеждён в честности тов. Мещанинова и других деятелей языкознания, я бы сказал, что подобное поведение [переиздание и рекомендация неоконченного „Бакинского курса“ Марра] равносильно вредительству». Эти слова, возможно, стали для Мещанинова и его коллег «охранной грамотой».

После смерти Сталина вернул себе место в лингвистическом истеблишменте (хотя с самой первой позиции был уже бесповоротно потеснён В. В. Виноградовым); его труды неоднократно переиздавались.

Похоронен на Серафимовском кладбище (коммунистическая площадка). Надгробие (архитектор: Л. К. Бадальян) создано в 1968—1969 годах.


Адреса в Ленинграде


В 1973 году на доме была установлена мемориальная доска (архитектор: Д. Л. Гольд)[10].


Основные работы


Книги
Статьи

Примечания


  1. Башкирская энциклопедия — Башкирская энциклопедия, 2005. — 4344 с. — ISBN 978-5-88185-053-1
  2. Мещанинов Иван Иванович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. Iwan Iwanowitsch Meschtschaninow // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Iwan Iwanowitsch Meschtschaninow // Munzinger Personen (нем.)
  5. Историческая записка, изданная ко дню пятидесятилетия Санкт-Петербургской шестой гимназии. 1862—1912. — СПб., 1912. — С. 67.
  6. Мещанинов И. И. Проблемы развития языка / И. И. Мещанинов; АН СССР, Отд-ние литературы и яз. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1975. — 351 с.
  7. О присуждении Сталинской премии первой степени академику И. И. Мещанинову Архивная копия от 10 сентября 2019 на Wayback Machine // Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка. — М.: Изд-во АН СССР, 1946. — Т. V. Вып. 5. — С. 445.
  8. О состоянии центральных органов языкознания Академии Наук СССР Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine. Постановление Президиума Академии Наук СССР от 1 июля 1950 года (протокол № 17, § 371) // Известия Академии Наук СССР. Отделение литературы и языка. — 1950. — Т. IX. — Вып. 1.
  9. Дом академиков, 2016.
  10. Энциклопедия Санкт-Петербурга, мемориальная доска И. И. Мещанинову.. Дата обращения: 15 июля 2022. Архивировано 8 октября 2018 года.

Литература


на иностранных языках

Ссылки



На других языках


[de] Iwan Iwanowitsch Meschtschaninow

Iwan Iwanowitsch Meschtschaninow (russisch Ива́н Ива́нович Мещани́нов, wissenschaftliche Transliteration Ivan Ivanovic Meščaninov, * 24. Novemberjul. / 6. Dezember 1883greg. in Ufa; † 16. Januar 1967 in Leningrad) war ein sowjetischer Sprachwissenschaftler und Archäologe.

[en] Ivan Meshchaninov

Ivan Meshchaninov (24 November 1883 – 16 January 1967) was a Soviet linguist and ethnographer.
- [ru] Мещанинов, Иван Иванович



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии