lingvo.wikisort.org - Исследователь

Search / Calendar

Рубе́н Ива́нович Аване́сов [руˈбэн][2] (арм. Ռուբեն Ավանեսով; 1 (14) февраля 1902, Шуша, Елизаветпольская губерния — 1 мая 1982, Москва) — советский лингвист, один из основателей московской фонологической школы, профессор МГУ (1937), член-корреспондент АН СССР (1958).

Рубен Иванович Аванесов
арм. Ռուբեն Ավանեսով
Дата рождения 1 (14) февраля 1902
Место рождения
  • Шуша, Елизаветпольская губерния, Российская империя
Дата смерти 1 мая 1982(1982-05-01) (80 лет)
Место смерти
Страна
  •  Российская империя
  •  РСФСР
  •  СССР
Научная сфера лингвистика и фонология
Место работы Институт русского языка АН СССР, МГУ
Альма-матер
  • Лазаревский институт восточных языков
  • Факультет общественных наук МГУ
Учёная степень доктор филологических наук (1948)
Учёное звание профессор, член-корреспондент АН СССР
Научный руководитель Ушаков, Дмитрий Николаевич
Ученики С. В. Бромлей[1],
К. В. Горшкова,
И. Г. Добродомов,
Л. П. Жуковская,
Вал. Вас. Иванов,
О. А. Князевская,
И. А. Малышева, В. Г. Орлова,
С. К. Пожарицкая,
Н. Н. Пшеничнова
Известен как один из основателей московской фонологической школы
Награды и премии

Почётный член лингвистического общества Чехословацкой АН (1965), почётный доктор Варшавского университета (1973), иностранный член Академии наук и литературы в Майнце (1978), Саксонской АН (1978).

Председатель комиссии Общеславянского лингвистического атласа при Международном комитете славистов. Председатель Научного совета по диалектологии и истории языка Отделения литературы и языка АН СССР. Председатель Комиссии по фонологии и фонетике Отделения литературы и языка АН СССР. Вице-президент Международного общества фонетических наук (1967).


Биография


Родился в армянской семье, раннее детство провёл в Нагорном Карабахе. В 1909 году поступил в Лазаревский институт, после его закрытия учился в школе, которую окончил в 1919 году. Поступил на Историко-филологический факультет Московского университета, где учился с перерывом, в 1925 году окончил Факультет общественных наук МГУ по специальности «славяно-русское языкознание». Ученик А. М. Селищева и Д. Н. Ушакова. Работал в школе, на рабфаках, в рабочем университете.

В 1940 году оглох, до конца жизни пользовался слуховым аппаратом.

Скончался в Москве 1 мая 1982 года. Похоронен на Армянском кладбище города Москвы.


Научная деятельность


Фотография книги словаря русского произношения под редакцией Рубена Ивановича Аванесова и Сергея Ивановича Ожегова, Москва 1960
Фотография книги словаря русского произношения под редакцией Рубена Ивановича Аванесова и Сергея Ивановича Ожегова, Москва 1960

Основные труды посвящены исторической и описательной русской диалектологии, истории русского языка, исторической и описательной фонетике, фонологической теории, русской орфоэпии и орфографии.

Многие годы Р. И. Аванесов возглавлял диалектологическую работу в Москве, ежегодно участвовал в диалектологических экспедициях, а потом и руководил ими. Был вдохновителем работы по сбору сведений о русских говорах, созданию Диалектологического атласа русского языка (ДАРЯ) и Общеславянского лингвистического атласа (ОЛА).

Теоретические взгляды Аванесова в области диалектологии нашли отражение в его «Теории лингвистической географии», а также в «Программе собирания сведений для составления диалектологического атласа русского языка» (1945). Вступительные статьи Аванесова к «Атласу русских народных говоров» легли в основу теоретических постулатов Московской школы лингвистической географии.

По его программе изучали русские говоры на огромной территории — от юга Архангельской области до Дона, от территорий вокруг Новгорода, Пскова, Смоленска до восточных берегов Волги и прилегающих районов Заволжья. Эту работу проводил сектор диалектологии Института русского языка АН СССР в тесном сотрудничестве с Рубеном Ивановичем, который после слияния этого сектора с сектором истории русского языка возглавил исследования. По учебнику Р. И. Аванесова и В. Г. Орловой «Русская диалектология» готовят филологов и сейчас.

Вместе с П. С. Кузнецовым, В. Н. Сидоровым, А. А. Реформатским разработал теорию фонем, которая легла в основу концепции фонетики и фонологии Московской фонологической школы. Чрезвычайно полезным оказался данный подход для развития теории письма. Классический труд Аванесова — «Фонетика современного русского литературного языка» (1956).

Уникален вклад Аванесова в теорию русской орфоэпии: до сих пор настольной книгой русистов является его «Русское литературное произношение» (1950), выдержавшее шесть изданий. Под редакцией Аванесова издавался «Словарь древнерусского языка XI—XIV вв.»


Семья



Библиография



Примечания


  1. Булатова Л. Н. Софья Владимировна Бромлей — ученица Рубена Ивановича Аванесова и продолжительница его дела. // Аванесовский сборник. — М.: Наука, 2002. — С. 157—166.
  2. Агеенко Ф. Л. Аванесов Рубен // Словарь собственных имён русского языка. Ударение. Произношение. Словоизменение. М.: Мир и Образование; Оникс, 2010. — С. 57. — 880 с. — ISBN 5-94666-588-X, 978-5-94666-588-9.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии