lingvo.wikisort.org - Язык

Search / Calendar

Дзонг-кэ (дзонгкха; дзонг-кэ རྫོང་ཁ, вайли rdzong-kha, лат. dzongkha) — официальный язык Королевства Бутан. Слово «дзонг-кэ» означает «язык, на котором разговаривают в дзонгах» (дзонги — монастыри-крепости в Бутане)[2]. Язык относится к сино-тибетской языковой семье и по своей структуре наиболее близок тибетскому; очень близким к дзонг-кэ является также сиккимский язык[3][4].

Дзонг-кэ
Самоназвание རྫོང་ཁ dzongkha
Страны Бутан, Индия
Официальный статус Королевство Бутан
Регулирующая организация Комиссия по развитию дзонг-кэ (རྫོང་ཁ་གོང་འཕེལ་ལྷན་ཚོགས)
Общее число говорящих около 750 000
Рейтинг 87
Статус уязвимый[1]
Классификация
Категория Языки Евразии

Сино-тибетская семья

Тибето-бирманская подсемья
Бодская ветвь
Тибетская группа
Южнотибетский кластер
Письменность тибетское письмо
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97 дзо 151
ISO 639-1 dz
ISO 639-2 dzo
ISO 639-3 dzo
Atlas of the World’s Languages in Danger 1253
Ethnologue dzo
IETF dz
Glottolog nucl1307 и dzon1239
Википедия на этом языке

Дзонг-кэ является родным для людей, живущих в восьми западных районах Бутана (Вангди-Пходранг, Пунакха, Тхимпху, Гаса, Паро, Хаа, Дагана и Чукха); он является лингва-франка среди народов Бутана, так как в этой стране, кроме дзонг-кэ, говорят ещё на двенадцати языках. Носители этого языка также проживают на индийской территории, некогда принадлежавшей Бутану — в частности, в окрестностях города Калимпонг (Западная Бенгалия)[4].


История


Дзонг-кэ можно назвать прямым потомком классического тибетского языка, известного в Бутане как Chöke, от которого он отделился в прошлом. Дзонг-кэ был важнейшим языком Бутана в течение столетий — языком правительства, воинской элиты и образованной знати — примерно начиная с XII в.; сегодня он признаётся всеми народами Бутана как национальный язык[5][3]. Классический тибетский язык был языком образования в Бутане до начала 1960-х гг. — с этого времени языком образования стал дзонг-кэ. Сегодня дзонг-кэ обязателен для изучения во всех школах Королевства Бутан[6].


Диалекты


В языке дзонг-кэ имеется несколько диалектов. Северные диалекты отличаются большим сходством с тибетским языком в лексике и грамматике. На классическом дзонг-кэ говорят в районах Тхимпху (традиционно называется Wang) и Пунакха (традиционно называется Thê)[7]. Носители классического диалекта различают звонкие и оглушённые взрывные согласные и сибилянты, однако в некоторых диалектах они не различаются[8].


Письменность


Тибетское письмо
Тибетское письмо

Для записи дзонг-кэ обычно используется бутанская версия тибетского письма (это письмо было разработано на основе письма деванагари, которым записывается санскрит, в середине VII в.), известная как Joyi (вайли mgyogs-yig) или Joshum (вайли mgyogs-tshugs-ma)[9].

Кроме того, по заказу бутанского правительства, в 1991 г. Жоржем ван Дримом была разработана фонематическая орфография на латинской основе (Roman Dzongkha), которая была принята Королевским правительством Бутана в качестве официальной вспомогательной системы, аналогичной китайскому пиньиню или японской кане. Эта орфография не является транслитерацией тибетского письма, а является самостоятельной системой, призванной наиболее адекватно передать фонологический строй языка дзонг-кэ. Она основана на стандартном, или престижном, диалекте районов Тхимпху и Пунакха. В ней используются 24 буквы латинского алфавита (за исключением Q и X) и диакритические знаки (умляут, циркумфлекс и апостроф)[10].


Фонетика и фонология


Гласные[11]
передние средние задние
неогубл. огубл. неогубл. огубл.
верхние /i/ /iː/ // /u/ //
средние /ɛ/ // /øː/ /ɔ/ //
нижние /æː/ /a/ /

Гласные


Вокализм современного дзонг-кэ характеризуется наличием 13 гласных фонем. 10 из них являются парными по долготе—краткости, 3 — по сути диахронически продвинутые вперёд варианты непередних гласных, всегда долгие и в латинской орфографии (Roman Dzongkha) записываются как ä, ö, ü[11].

Долгота гласных в латинской письменности передаётся с помощью знака циркумфлекса: î, ê, â, ô, û. Разница между долгими и краткими гласными как количественная, так и качественная: долгие гласные более закрытые. Замена краткого гласного на долгий иногда может изменять смысл слова: 'map «муж» 'mâp «красный», sep «жеребец» — sêp «жёлтый», tsip «каменная стена» — tsîp «звездочёт», phop «положить» — phôp «чашка», ku «почтительная» приставка для обозначения частей тела — kû «черпак»[12].


Согласные


Дзонг-кэ имеет достаточно богатый консонантизм. По подсчётам Жоржа ван Дрима, в нём имеется 44 согласных фонемы.

Среди переднеязычных взрывные являются зубными, а аффрикаты и спиранты — альвеолярными. /r/ и /r̥/ ван Дрим описывает как «апикальные континуанты».

Ретрофлексные фонемы являются взрывными, но слегка аффрицированными.

Полузвонкие согласные (оглушённые, devoiced; обозначаются в бутанской латинице апострофом: d’) произносятся с особым типом фонации — слабым голосом (slack voice), который акустически воспринимается как нечто среднее между звонкими и глухими согласными. Гласные после них произносится с придыхательной (шёпотной) фонацией (breathy voiced) и низким тоном ([a̤]). Такой тип согласных является достаточно редким и не встречается в других языках Бутана и Тибета. В МФА обозначаются знаком оглушения под звонкими согласными. Обозначаемые таким же образом в МФА /r̥/ и /l̥/ (но в орфографии: hr, lh) являются обычными глухими сонантами без особой фонации[13].

В разговорном дзонг-кэ только 8 согласных могут обычно встречаться на конце слогов: n, m, ŋ, p, k, g, l, r[источник не указан 314 дней].

Согласные в транскрипции МФА[14][15]
СОВНОГубно-
губные
Передне-
язычные
РетрофлексныеАльвео-
палатальные
ПалатальныеВелярныеГлоттальные
Взрывныеглух./p/ ⟨p⟩/t/ ⟨t⟩/ʈ/ ⟨tr⟩/k/ ⟨k⟩/ʔ/ ⟨ʔ⟩
прид./pʰ/ ⟨ph⟩/tʰ/ ⟨th⟩/ʈʰ/ ⟨thr⟩/kʰ/ ⟨kh⟩
зв./b/ ⟨b⟩/d/ ⟨d⟩/ɖ/ ⟨dr⟩/g/ ⟨g⟩
полузв.// ⟨b’⟩// ⟨d’⟩/ɖ̥/ ⟨dr’⟩// ⟨g’⟩
Аффрикатыглух.// ⟨pc⟩/ʦ/ ⟨ts⟩/ʨ/ ⟨c⟩
прид./pʨʰ/ ⟨pch⟩/ʦʰ/ ⟨tsh⟩/ʨʰ/ ⟨ch⟩
зв.// ⟨bj⟩/dz/ ⟨dz⟩/ʥ/ ⟨j⟩
полузв./b̥ʥ̥/ ⟨bj’⟩/ʥ̥/ ⟨j’⟩
Спирантыглух./s/ ⟨s⟩/ɕ/ ⟨sh⟩/h/ ⟨h⟩
зв./z/ ⟨z⟩/ʑ/ ⟨zh⟩
полузв.// ⟨z’⟩/ʑ̥/ ⟨zh’⟩
Центральные
аппроксиманты
зв./w/ ⟨w⟩/r/ ⟨r⟩/j/ ⟨y⟩
глух.// ⟨hr⟩
Боковые
аппроксиманты
зв./l/ ⟨l⟩
глух.// ⟨lh⟩
Носовые/m/ ⟨m⟩/n/ ⟨n⟩/ɲ/ ⟨ny⟩/ŋ/ ⟨ng⟩
глух. = глухие, прид. = придыхательные, зв. = звонкие, полузв. = полузвонкие. В ⟨угловых скобках⟩ приведена латинская орфография ван Дрима[15]

Тоны


В дзонг-кэ различаются два регистровых (ровных) тона: высокий (high register tone) и низкий (low register tone)[10]. В значительной части слогов тон определяется начальным согласным слога и в латинской транслитерации не обозначается[16].

Кроме того, в низком тоне различаются два типа фонации: нейтральная и придыхательная (шёпотна́я, breathy voiced). Первая идёт после звонких согласных, вторая — после полузвонких и в слогах, начинающихся с гласной[13].


Лексика



Числительные


Числительные языка дзонг-кэ от одного до десяти:

གཅིག་ cî, ci «один»
གཉིས་ ’nyî «два»
གསུམ་ sum «три»
བཞི་ zhi «четыре»
ལྔ་ 'nga «пять»
དྲུག་ d’rû «шесть»
བདུན་ dün «семь»
བརྒྱད་ «восемь»
དགུ་ gu «девять»
༡༠ བཅུ་ཐམ་ cuthâm «десять»



Википедия на языке дзонг-кэ


Существует раздел Википедии на языке дзонг-кэ («Википедия на языке дзонг-кэ»). По состоянию на 4:01 (UTC) 20 июня 2022 года раздел содержит 227 статей (общее число страниц — 2226); в нём зарегистрировано 9087 участников, один из них имеет статус администратора; 16 участников совершили какие-либо действия за последние 30 дней; общее число правок за время существования раздела составляет 29 227[18].


Инцидент с Microsoft


С октября 2005 Microsoft перестал использовать термин дзонг-кэ (англ. Dzongkha) во всём своём программном обеспечении и корпоративных рекламных материалах. Вместо этого язык обозначается как Tibetan — Bhutan. Это было сделано по требованию правительства Китайской Народной Республики, которое усмотрело в названии языка дзонг-кэ намёк на Далай-ламу и независимость Тибета.


См. также



Примечания


  1. Красная книга языков ЮНЕСКО
  2. van Driem, 1992, с. 2.
  3. http://www.himalayanlanguages.org/files/driem/pdfs/2006DragonTongues.pdf
  4. van Driem, 1992, с. 1.
  5. van Driem, 1992, с. 3—4.
  6. George van Driem; Tshering of Gaselô, Karma. Dzongkha. — Leiden, The Netherlands: Research CNWS, School of Asian, African, and Amerindian Studies, Leiden University, 1998. — Т. I. — С. 7—8. — (Languages of the Greater Himalayan Region). — ISBN 90-5789-002-X.
  7. van Driem, 1992, с. 4.
  8. van Driem, 1992, с. 64—65.
  9. van Driem, 1992, с. 34—35.
  10. van Driem, 1992, с. 49.
  11. van Driem, 1992, с. 53.
  12. van Driem, 1992, с. 53—54.
  13. van Driem, 1992, с. 65.
  14. van Driem, 1992, с. 52.
  15. van Driem, 1992, с. 68—95.
  16. van Driem, 1992, с. 50—51.
  17. van Driem, 1992, с. 49—51.
  18. Википедия на языке дзонг-кэ: страница статистических данных

Литература



Ресурсы по языку дзонг-кэ



Словари по языку дзонг-кэ


Грамматика языка дзонг-кэ


Ссылки



На других языках


[de] Dzongkha

Dzongkha (tibetische Schreibweise: རྫོང་ཁ, auch Bhutanische Sprache, Jonkha, Bhotia, Zongkhar, Drukke) ist die Amtssprache in Bhutan und wird außerdem in Indien, vornehmlich im direkt an Bhutan grenzenden indischen Bundesstaat Sikkim, gesprochen. 226.000 Sprecher leben in Bhutan (Bhutan hat etwa 672.000 Einwohner laut Volkszählung 2005). Insgesamt hat Dzongkha etwa 237.000 Sprecher weltweit.[1]

[en] Dzongkha

Dzongkha (རྫོང་ཁ་; [dzòŋkʰɑ́]) is a Sino-Tibetan language spoken by over half a million people in Bhutan; it is the country's sole official and national language.[3] The Tibetan script is used to write Dzongkha.

[es] Idioma dzongkha

El dzongkha (རྫོང་ཁ་, dzong, 'distrito', y kha, 'idioma') o butanés es la lengua nacional de Bután.

[fr] Dzongkha

Le dzongkha (dzongkha : རྫོང་ཁ་) est une variante du tibétain classique qui sert de langue officielle au Bhoutan ; les autres langues couramment pratiquées au Bhoutan sont le tshangla et le népalais. Dzongkha signifie la langue (kha) parlée dans la forteresse (dzong), allusion aux monastères-forteresses établis par le shabdrung Ngawang Namgyal, l'unificateur du Bhoutan, dans la première moitié du XVIIe siècle.

[it] Lingua dzongkha

La lingua dzongkha (in tibetano རྫོང་ཁ) è una lingua tibetana parlata in Bhutan, dove è lingua ufficiale.
- [ru] Дзонг-кэ



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии