lingvo.wikisort.org - Алфавит

Search / Calendar

Авоиули — письменность, используемая для языков рага[en], бислама, абма и других национальных языков Вануату.

Авоиули

Камень с надписью на авоиули
Тип письма консонантно-вокалическое письмо
Языки рага, бислама, абма и другие
История
Место возникновения  Вануату
Создатель вождь Виралео Боборенвануа из движения Нация Турага
Дата создания XX век
Происхождение искусственная письменность
Свойства
Направление письма бустрофедон и слева направо[d]

Создана в конце XX века главой индигенистского движения Нация Турага — вождём Виралео Боборенвануа, как часть проекта сопротивления вестернизации и развития национальной культуры Вануату, на основе традиционных ритуальных вануатских рисунков на песке[en]. На создание авоиули ушло 14 лет. Изначально создавалась для языка рага; название письменности происходит от слов этого языка авои («говорить о чём-то») и ули («рисунок»)[1].

Письменность состоит из знаков для букв, цифр и специальных традиционных понятий, например, валют. Помимо знаков, соответствующих различным буквам латиницы, включает символы звуков, записываемых латиницей как ng и ngg. Используется, наравне с латиницей, в записях местного традиционного банка Тангбуниа[en] (оперирующего только местными валютами: раковинами, кабаньими бивнями и так далее), расположенного на северо-востоке острова Пентекост[2]; на бумажных купюрах тувату[en], на плакатах, в местных школах, в гравировках на камнях и даже в граффити. Алфавит авоиули приспособлен для написания без отрыва руки, в противовес печатным латинским буквам и современной тенденции к дискретизации.

Желающие изучить авоиули в «школе традиций» в Лаватманггему на северо-востоке Пентекоста обязаны оплатить обучение традиционными валютами (кабаньими бивнями и ковриками) в банке Тангбуниа[1].

Записи на авоиули делаются также бустрофедоном, при этом начертания букв отражаются относительно вертикальной оси.

По сообщению школьного учителя с острова Пентекост, составившего для авоиули несвободный TrueType-шрифт, на январь 2020 года изобретатель письменности вождь Виралео Боборенвануа, брошенный в 2015 году в тюрьму за конфликт с браконьерами, собиравшими трепангов на берегу Пентекоста[3], всё ещё находился в тюрьме, но обучение авоиули шло в паре других школ страны[4].

Буквы авоиули
Буквы авоиули
Цифры авоиули. Существуют также знаки для более крупных чисел
Цифры авоиули. Существуют также знаки для более крупных чисел

Примечания


  1. Avoiuli Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine // Atlas of endangered alphabets (англ.)
  2. Gray 2013, The Languages of Pentecost Island. (англ.)
  3. The chief fighting for an indigenous Vanuatu nation Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine // Аль-Джазира  (англ.)
  4. Request: examples of the Avoiuli writing system Архивная копия от 12 августа 2020 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии