lingvo.wikisort.org - Язык

Search / Calendar

Сокотрийский язык, или сокотри ([sʌkˁʌtˁri], самоназвание: méthel d-saqátri; араб. اللغة السقطرية) — язык сокотрийцев, коренного населения островов Сокотра, Абд-эль-Кури и Самха у южного побережья Йемена. Население Сокотры занимается рыболовством, животноводством и, ограниченно, выращиванием фиников[2].

Сокотрийский язык
Страны Йемен
Регионы Остров Сокотра
Общее число говорящих 57 000 (1990)[1]
Статус уязвимый
Классификация

Афразийская макросемья

Семитская семья
Южносемитская ветвь
Южноаравийская группа
Письменность на основе арабской графики
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 sqt
WALS soq
Atlas of the World’s Languages in Danger 1949
Ethnologue sqt
ELCat 5410
IETF sqt
Glottolog soqo1240
Афразийские языки
Афразийские языки

Вопросы классификации


Принадлежит к южной ветви западносемитской подсемьи, группе современных южноаравийских языков (Modern South Arabian Languages, MSAL), в которую также входят языки мехри, шехри, харсуси, батхари и хобьот[3][4]. Сокотрийский стал первым обнаруженным современным южноаравийским языком (1834 год) и единственным из них, не контактировавшим с другими языками группы и арабским до XIX века[5].


Современное положение


В континентальной части Йемена не распространён. В Объединённых Арабских Эмиратах, в которых проживает большое число выходцев с Сокотры, считается языком одного из национальных меньшинств. Имеет богатую устную традицию[5].

С 1967 года (независимость Южного Йемена)[6] увеличивается влияние арабского языка из-за распространения телевидения и арабоязычного школьного образования[3]. Ситуацию усугубляет возникновение в столице крупной йеменской арабоязычной диаспоры[7]. Молодые сокотрийцы свободно говорят на арабском языке[3]. За семь лет в Хадибо сокотрийцы перестали называть числа от 1 до 10 местными словами, перейдя на арабские числительные[5].


Диалекты


Имеет множество диалектов, разделяемых на шесть групп[5]:


Письменность


В 2010—2014 годах российскими лингвистами была разработана письменность для сокотрийского языка на основе арабского алфавита. Состоит из 28 знаков: все знаки арабского письма за вычетом отсутствующих в сокотрийском фонем и несколько новых символов, введённых для точного отражения сокотрийской фонетики[8][9].

БукваЗвукБукваЗвукБукваЗвук
ا[ʔ], []ب[b]ت[t]
ج[g]ح[ħ]خ[]
چ[ɮ]د[d]ر[r]
ز[z]س[s]ش[ʃ]
ڛ[ɬ]ص[]ض[]
[ʃˁ]ط[]ع[ʕ]
ف[f]ق[q]ك[k]
ل[l]ڸ[ɫ]م[m]
ن[n]ه[h]و[w], []
ي[j], []

Также кроме огласовок для звуков [a], [i] и [u] используется огласовка ٞ для звука [e].


История языка


Происходит от доарабского языка-субстрата, в прошлом распространившегося с территории Омана на запад[10].

Население острова сформировано переселенцами-греками, арабами и индийцами; к XV веку формирование сокотрийской нации завершилось[11].

Из-за большой силы течения, частых штормовых ветров, окружающих Сокотру рифов, а также туманов, окутывающих берега острова, сокотрийский язык был изолирован значительную часть своей истории[5][12][13].


Лингвистическая характеристика



Фонетика и фонология


Таблица соответствия прасемитских согласных нескольким современным языкам, включая сокотрийский[14]

Прасем.ГеэзТигринья, тигреАмхарскийХарари[de]ГурагеМехри, харсусиШехриСокотрийский
*pffffffff
*bbbbbbbbb
*mmmmmmmmm
*wwwwwwwww
*tttt, tʃt, tʃt, tʃttt
*dddd, dʒd, dʒd, dʒddd
*tˤtˤ, tʃˤtˤ, tʃˤtˤ, tʃˤ
*nnnn, ɲn, ɲn, ɲnnn
*rrrrrrrrr
*lllllllll
ss, ʃs, ʃs, ʃs, ʃsst
zzz, ʒz, ʒz, ʒθˤθˤd
*θˤsˤ, tʃˤtˤ, tʃˤtˤ, tʃˤtˤ, tʃˤθθ
*sss, ʃs, ʃs, ʃs, ʃsss
*zzzz, ʒz, ʒz, ʒzzz
*sˀsˤ, tʃˤθˤ, tʃˤθˤ, tʃˤθˤ, tʃˤsˀ, ʃˀsˀ, ʃˀ
ss, ʃs, ʃs, ʃs, ʃs, hs, ʃʃ , h, jh
*(t)ɬ(t)ɬs, (t)ɬs, (t)ɬs, (t)ɬs, (t)ɬ(t)ɬ(t)ɬ(t)ɬ
*(t)ɬˤ(t)ɬˤsˤ, tʃˤtˤ, tʃˤtˤ, tʃˤtˤ, tʃˤɮɮˀɮ
*jjjjjjjjj
*kkkk, tʃk, tʃk, tʃkk, sʲk
*ggg, dʒg, dʒg, dʒg, dʒgg, zʲg
*kˤkˤ, tʃˤkˤ, tʃˤkˤ, tʃˤkˤ, tʃˤkˤ, ʃˤkˤ, sˤʲ
*xxxx
ʕʕɣɣʕ
ħħħħħħ
ʕʕʕʕʕ
*hhhhhh
ʔʔʔʔʔ

Ударение обычно падает на долгий гласный в открытом слоге, либо на шва в закрытом[15].

Из прасемитского заимствовано противопоставление глухих неэмфатических свистящих: *š → š, h[16].

Уникальной особенностью сокотрийского является возникновение в существительных и (редко) в глаголах неэтимологического и неморфологического «паразитного [h]», вызванного, с одной стороны, особенностями ударения, а с другой — наличием придыхательной фонации[en][5].


Фонетические процессы

Как и в других современных южноаравийских языках, в сокотрийском имеется тенденция к редуцированию гласных к шва[17].

В некоторых диалектах слияния велярных фрикативов [x] и [ɣ] с фарингальными [ħ] и [ʕ] не произошло.

Во многих вариантах встречается фрикативизация, благодаря ей же произошли следующие изменения:


Морфосинтаксис


Порядок слов VSO/SVO (в равной мере), вершина синтаксической группы (определяющее) предшествует определяемому[18]. Стратегия кодирования глагольных актантов — активная (как в арабском)[19].

Двойственное число имеется у местоимений, существительных и глаголов, однако у первых и последних отмирает (в частности, под воздействием арабского языка). Модификаторы согласуются с определяемым существительным в роде и числе[18]. В некоторых диалектах относительные местоимения не изменяются по числам[5].

Номинализация осуществляется тремя основными методами: изменением прилагательных, генитивными конструкциями и созданием относительных придаточных предложений. Кроме этого относительно продуктивна лексическая номинализация перфектных форм глагола с помощью частицы [], приставки /m-/ или изменения гласных[20]:

Глагол имеет три базовых формы: перфект, имперфект и усечённое наклонение (выделяется не всегда)[21][22]. Перфектом обозначают[23]:

Несовершенные глаголы употребляются для обозначения привычного действия в сочетании с наречиями, указывающими на частотность; постоянных, общих процессов, не ограниченных временны́ми рамками; более позднего или повторяющегося действия в конструкции с двумя прошедшими временами; также будущего времени при наличии наречия, указывающего на соответствующий временно́й промежуток[24].

Вспомогательные глаголы не имеют несовершенной формы. Они используются в сложных временах, всегда предшествуют основному глаголу и согласуются с субъектом в лице, числе и роде[25].


Лексика



История изучения


Аль-Хамдани, Ибн Баттута, Ал-Идриси и другие арабские учёные имели представление о существовании сокотрийского, но не посвятили ему ни одной работы[10]. Первое полевое исследование сокотрийского языка провел зимой 1834 года лейтенант флота Британской Ост-Индской Компании Джеймс Рэймонд Уэллстед (англ. James Raimond Wellstedt), собравший 236 слов и выражений, из которых 41 посчитал заимствованиями из арабского[5][10].

Венская Академия наук организовала в 1898-1899 крупную научную экспедицию в Южную Аравию, в ходе которой в течение двух месяцев профессором, надворным советником Давидом Мюллером было проведено серьезное изучением сокотрийского языка в его естественных условиях. Позже Мюллер продолжил работу с информантами-сокотрийцами в Вене, сделал первые аудиозаписи сокотрийского язык с помощью фонографа. Результатом стало издание трёх томов сокотрийских текстов (1902, 1905, 1907 — IV, VI и VII тома материалов Южноаравийской Экспедиции), записанных от носителей разных диалектов сокотрийского [5]) «Die Mehri- und Soqotri-Sprache» Давида Мюллера.

В 1938 году в Париже вышел сравнительный словарь сокотрийского языка (сокотрийско-французский) Вольфа Леслау, основанный на материалах Мюллера и работах продолжившего его дело Максимилиана Биттнера («Charakteristik der Sprache der Insel Soqotra Anzeiger der philosophisch-historischen Klasse der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien» Максимилиана Биттнера[12]). На этом этапе в сокотрийском было выделено две диалектных группы (западная и восточная), отдельно выделен диалект остова Абд-эль-Кури[5].

Комплексная экспедиция британских учёных 1967 года, в составе которой было два лингвиста: Томас Джонстон (англ. Thomas Muir Johnstone) и Майкл Томкинсон (англ. Michael Tomkinson), не привела к появлению новых больших публикаций, несмотря на созданный Джонстоном аудио-архив[26], за исключением самоучителя Джонстона «Teach yourself Socotran».

В 1985—2001 годах в разных частях острова французской лингвистической миссией проводился сбор диалектного материала[5]. С 1991 года на Сокотре работает отряд экспедиции Института востоковедения РАН[12].

Первая попытка систематического описания сокотрийского языка - на основе западного диалекта Калансии - предпринята Халедом Авадом Омером бин Махашеном в 2009 году[12].


Примечания


  1. Сокотрийский язык в Ethnologue. Languages of the World.
  2. Махашен, 2009, p. 13.
  3. Сибатани, p. 11.
  4. Махашен, 2009, p. 2.
  5. Senelle, 2013.
  6. Махашен, 2009, p. 20.
  7. Махашен, 2009, p. 18.
  8. Добрынин, 2014.
  9. Российские лингвисты разработали систему письма для жителей йеменского острова Сокотра. Дата обращения: 1 декабря 2014. Архивировано 27 ноября 2014 года.
  10. Махашен, 2009, p. 7.
  11. UNESCO.
  12. Наумкин, 2014, Британское завоевание и эпоха независимости.
  13. Махашен, 2009, p. 19.
  14. Коган, 2009, p. 29.
  15. Simpson, 2009, p. 133.
  16. Коган, 2009, p. 31.
  17. Simpson, 2009, p. 131.
  18. Сибатани, p. 12.
  19. Simpson, 2009.
  20. Сибатани, p. 12, 26—27.
  21. Makhashen, p. 513.
  22. Simpson, 2009, p. 132.
  23. Makhashen, p. 513—515.
  24. Makhashen, p. 515—519.
  25. Makhashen, p. 520.
  26. Collection Level Description: T. M. Johnstone Papers. Дата обращения: 21 сентября 2018. Архивировано 21 сентября 2018 года.

Литература



Примеры текстов



На других языках


[de] Soqotri

Soqotri (arabisch اللغة السقطرية), auch Saqatri, Sokotri, Suqutri oder Socotri, ist eine semitische Sprache, die vor allem auf der Insel Sokotra vor der Küste des Jemen gesprochen wird. Daneben gibt es auch Sprecher auf den kleineren Inseln Abd al-Kuri und Samha sowie in den Vereinigten Arabischen Emiraten. Soqotri gehört mit Mehri, Jibbāli, Ḥarsūsi, Hóbyót und Bathari zur kleinen Gruppe der neusüdarabischen Sprachen.

[en] Soqotri language

Soqotri (also spelt Socotri, Sokotri, or Suqutri; autonym: méthel d-saqátri; Arabic: اللغة السقطرية) is a South Semitic language spoken by the Soqotri people on the island of Socotra and the two nearby islands of Abd al Kuri and Samhah, in the Socotra archipelago, in the Guardafui Channel. Soqotri is one of six languages that form a group called Modern South Arabian languages (MSAL). These additional languages include Mehri, Shehri, Bathari, Harsusi and Hobyot. All are spoken in different regions of Southern Arabia.

[es] Idioma socotrí

El socotrí (autónimo: méthel d-saqátri; árabe اللغة السقطرية al-luġah al-suquṭrī) es el idioma nativo de los socotríes, los habitantes de la isla de Socotora frente a las costas de Yemen. Es un idioma semítico. Puesto que las mujeres de Socotra tienen prohibido abandonar la isla, es muy raro encontrar hablantes de socotrí en el Yemen continental. Esto hace que el idioma esté separado del resto de Yemen. En la isla de Socotra también se habla el árabe.

[fr] Soqotri

Le soqotri (en soqotri : méthel d-saqátri ; en arabe : اللغة السقطرية) est une langue sémitique parlée sur l'île de Socotra. Elle appartient à l'ensemble linguistique des langues sudarabiques modernes. Elle reste la langue traditionnelle des Mehri, une ethnie originaire du Yémen, dont la langue s'est peu à peu différenciée du fait de son isolement.
- [ru] Сокотрийский язык



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии