lingvo.wikisort.org - Язык

Search / Calendar

Алеу́тский язы́к — один из эскимосско-алеутских языков; язык алеутов — коренных жителей полуострова Аляска и Алеутских островов; также был распространён на Командорских островах (остров Беринга).

Алеутский язык
Самоназвание Унаӈам (Unangam); Unangax̂
Страны США
Регионы Алеутские о-ва, п-ов Аляска
Общее число говорящих США — 150 чел. (Krauss 2007)
Статус под угрозой исчезновения
Классификация

Эскимосско-алеутская семья

Алеутская ветвь
Письменность кириллица, латиница (алеутская письменность)
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97 але 033
ISO 639-1
ISO 639-2 ale
ISO 639-3 ale
WALS ale
Atlas of the World’s Languages in Danger 163 и 145
Ethnologue ale
Linguasphere 60-AA
ELCat 671
IETF ale
Glottolog aleu1260

Название языка


Самоназвание алеутского языка — унаӈам тунуу (unangam tunuu), унаӈам умсуу (unangam umsuu) — происходит от указательного местоимения уна-, означающего «там, на низком берегу вид с моря»[1]. В западном диалекте (острова Атка) — унаӈас (unangas)[1].

В русской лингвистической литературе пытались внедрить название «унанганский язык», но оно не прижилось[1].


Генеалогическая и ареальная информация


Алеутский язык относится к эскимосско-алеутской семье языков, в составе которой образует отдельную алеутскую ветвь. Родство алеутского языка с эскимосскими предполагалось с конца XIX в. (Р. Раск и В. И. Иохельсон), окончательно оно было доказано в середине XX в. (Г. Марш, М. Сводеш, К. Бергсланд)[2].


Ареал алеутского языка


а) США, штат Аляска:


Социолингвистическая информация


Число носителей алеутского языка — 200 человек: США — 150 человек[3]; Россия — 45 человек (по переписи 2010 года[4]).

Все его диалекты находятся под угрозой исчезновения (особенно беринговский), однако, пока есть живые носители языка, предпринимаются попытки его возрождения. В США алеутский язык преподаётся в школах на о. Уналашка, о. Атка и на о-ве Сент-Джордж (о-ва Прибылова). В 1950—1990-е годы ряд пособий, традиционных текстов, грамматика и большой словарь были выпущены Кнудом Бергсландом в сотрудничестве с носителем языка Мозесом Дирксом. Тем не менее, носителей языка с каждым годом становится меньше; актуален вопрос о создании пособий и программ по изучению алеутского разговорного языка, над чем работают несколько лингвистов на Аляске. По данным пресс-службы Союза коренных малочисленных народов Севера, есть ряд активистов, которые изучают язык самостоятельно, чтобы преподавать его жителям острова Беринга[5].

9 марта 2021 года в возрасте 93 лет умерла последняя носительница беринговского диалекта алеутского языка Вера Терентьевна Тимошенко, а 4 октября 2022 года умер последний носитель алеутского языка на Камчатке Геннадий Михайлович Яковлев. После этого носителей алеутского языка на территории России больше нет[6]. Тем не менее алеутский язык продолжает преподаваться в школе села Никольское, и некоторые местные жители используют в потоке русской речи отдельные алеутские слова (например, приветствие тулӯма). На острове Беринга также проживают три носителя медновско-алеутского смешанного языка[7].


Диалекты


Алеутский язык имеет следующие диалекты:[8]

В настоящее время большинство говорящих являются носителями западного диалекта и проживают на острове Атка. Второй по численности — восточный диалект, отдельные носители которого живут на островах Уналашка и на Умнак; к восточному диалекту также относят разновидность языка, на которой говорят на о-вах Прибылова. Наиболее малочисленным был диалект Командорских островов (острова Беринга и Медный), на котором говорили потомки алеутов, насильственно переселённых на эти острова Российско-американской компанией.

Алеутско-медновский язык представляет собой креолизированную разновидность западных диалектов (аткинского и атту), сочетающую, по преимуществу, алеутскую лексику и русскую морфологию, и относится к группе смешанных языков.


Типологическая характеристика



Тип (степень свободы) выражения грамматических значений


Алеутский язык представляет собой язык синтетического типа.

Временные показатели для прошедшего времени для I спряжения — -на-, для II спряжения — -ка-:

Небудущее время — -ку-:

Однако будущее время образуется при помощи аналитических конструкций, состоящих из основного глагола и вспомогательного глагола с показателями -ку- и -на-/-ӄа-, указывающими на близость/удалённость ситуации:


Характер границ между морфемами


Алеутский язык является агглютинативным и беспрефиксальным: ана-ӽ «мать», ана-с «матери», ана-ӈ «моя мать», ан-а̄ «его мать».


Тип маркирования



Именная группа

Вершинное маркирование в именных группах. Имя-обладатель имеет показатель относительного падежа ( — ед. ч.,  — дв. ч., -с- — мн. ч. (в восточном и аттуанском диалектах — )), а имя-обладаемое — специальный показатель посессивности: ед. ч. — долготой гласного; дв. ч. — -ких; мн. ч. — -ӈис:


Предикация

Зависимостное маркирование в предикации:


Тип ролевой кодировки


В алеутском языке представлен аккузативный тип ролевой кодировки:


Базовый порядок слов


Фиксированный порядок слов — SOV:


Языковые особенности



Фонетика



Гласные

Фонемный состав гласных[9]:

Подъём Ряд
Передний Средний Задний
Верхний и ии у уу
Нижний а аа

Гласные в алеутском языке различаются по долготе и не имеют дистрибутивных ограничений. В данной таблице удвоение обозначает долгую гласную.


Согласные

Фонемный состав согласных[10]:

По способу образования По месту образования
Лабиальные Дентальные Палатальные Латеральные Велярные Увулярные
Смычные т ч к ӄ
Щелевые глухие с х ӽ
звонкие д з г ӷ
Носовые аспирированные ʼм ʼн ʼӈ
звонкие м н ӈ
Плавные аспирированные ʼw ʼй ʼл
звонкие ԝ й л

Морфосинтаксис


В алеутском языке есть имена существительные, личные местоимения, глаголы, указательные слова, послелоги, числительные, междометия, но отсутствуют прилагательные.


Имя существительное

В алеутском языке есть единственное, двойственное и множественное число, которые выражаются при помощи суффиксов. Единственное число указывает на единичные объекты и природные явления, которые не образуют множественные числа. Названия сыпучих объектов (чугу-ӽ «песок») обычно стоят в ед. числе, но допускают мн. число. Дв. число употребляется и для обозначения парных предметов (да-х «глаза»), и для указания на два непарных предмета (ʼла-х «два мальчика»). Названия парных предметов допускают также форму мн. числа, но чаще используются в дв. числе. Встречаются существительные, принимающие исключительно форму дв. числа: учки-х «очки». Существует группа имён pluralia tantum: саги-с «морщины, линии руки», чӽууӷи-с «белье».


Глагол

Показатели финитного глагола в индикативе[11]: I спряжение

Ед. ч. Дв. ч. Мн. ч.
1 лицо
2 лицо -ӽт -ӽтхидик -ӽтхичик
3 лицо

II спряжение (совпадает с посессивной парадигмой имени)[11]:

Ед. ч. Дв. ч. Мн. ч.
1 лицо Ед. ч. -киӈ -ӈис
Мн. ч. -мас -мас -мас
2 лицо Ед. ч. -Дн -кин
Дв. ч. -дих -дих -дих
Мн. ч. -чих -чих -чих
3 лицо Ед. ч. -ких -ӈис
Дв. ч. -ких -ких -ӈис
Мн. ч. -ӈис -ӈис -ӈис

Показатели личных форм глагола в интенционале[11]:

Ед. ч. Дв. ч. Мн. ч.
1 лицо -Дӈан -Дӷин / -Дӷан
2 лицо -Дмис -Дмдих -Дмчих
3 лицо -Дӷан -Дкин -Дӷин / -Дӷан

Показатели личных форм глагола в конъюнктиве[12]:

При топикализации подлежащего При топикализации другого актанта
Ед. ч. Дв. ч. Мн. ч. Ед. ч. Дв. ч. Мн. ч.
1 лицо -тиӈ -тимас -катиӈ -катимас
2 лицо -тхидих -тхичих -лкат -лкидих -лкичих
3 лицо -л(их)/-с -л(их)/-с -л(их)/-с -лка -лких -лкис

Лексика


В алеутском языке много заимствований из русского языка в области лексики. Бо́льшая часть из них используется для указания на новые предметы одежды, обихода, блюд. Значительное влияние оказало православие, в связи с принятием которого в алеутский язык добавились новые слова.


Письменность


Алеутский алфавит (1846)
Алеутский алфавит (1846)

Каких-либо признаков древней алеутской письменности не обнаружено. Алеутская письменность на основе кириллицы была создана в 1826 году русскими миссионерами И. Е. Вениаминовым и Я. Е. Нецветовым, но, после перехода Алеутских островов во владение США, была утрачена; лишь в середине 1970-х Аляскинский центр по изучению языков коренного населения ввёл алфавит на латинской основе.

В начале 1930-х годов в СССР был разработан проект латинизированного алфавита для алеутов, но утверждён он не был. В России с 1990-х для алеутского языка используется кириллический алфавит (в единственной школе на острове Беринга).

Современный алеутский алфавит для беринговского диалекта:[13]

А а А̄ а̄ Б б В в Г г Ӷ ӷ Гў гў Д д Д̆ д̆ Е е Е̄ е̄ Ё ё Ж ж З з И и Ӣ ӣ
Й й ʼЙ ʼй К к Ӄ ӄ Л л ʼЛ ʼл М м ʼМ ʼм Н н ʼН ʼн Ӈ ӈ ʼӇ ʼӈ О о О̄ о̄ П п Р р
С с Т т У у Ӯ ӯ Ф ф Х х Ӽ ӽ Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ Ъ ъ Ы ы Ы̄ ы̄ Ь ь Э э
Э̄ э̄ Ю ю Ю̄ ю̄ Я я Я̄ я̄ ʼ ʼЎ ʼў

Примечания


  1. Головко, 1996, с. 101.
  2. Е. В. Головко. Алеутский язык. // Языки мира. Палеоазиатские языки. — М., 1997. — С. 101—116.. Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано 29 июля 2021 года.
  3. Ethnologue report for language code: ale. Дата обращения: 4 ноября 2011. Архивировано 16 декабря 2011 года.
  4. Перепись-2010. Дата обращения: 18 декабря 2011. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  5. Умерла последняя носительница алеутского языка в России. ТАСС. Дата обращения: 13 марта 2021. Архивировано 10 марта 2021 года.
  6. В России умерла последняя носительница редчайшего языка. lenta.ru. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 11 марта 2021 года.
  7. Бактемир Т. «Минус алеутский: каким был язык, который мы потеряли». Idel.Реалии (12 апреля 2021). Дата обращения: 12 апреля 2021. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  8. Головко, 1996, с. 101—102.
  9. Головко, 1996, с. 103.
  10. Головко, 1996, с. 104.
  11. Головко, 1996, с. 113.
  12. Головко, 1996, с. 114.
  13. Е. В. Головко. Словарь алеутско-русский и русско-алеутский: пособие для учащихся начальной школы. СПб.: Отд-ние изд-ва «Просвещение», 1994. — С. 14. — 320 с. 200 экз. — ISBN 5-09-002312-3.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Aleutische Sprache

Aleutisch (einheimisch: Unangam Tunuu) ist eine Sprache des Eskimo-Aleutischen, die auf den Aleuten, Pribilof-Inseln und den Kommandeurinseln von den Unangan gesprochen wird. 2007 zählte man weniger als 150 verbleibende Sprecher des Aleutischen. Es gilt daher als stark gefährdete Sprache.

[en] Aleut language

Aleut (/əˈljuːt, ˈæliuːt/) or Unangam Tunuu[3] (English: /uːnəŋˈəm.tənuːˈ/) is the language spoken by the Aleut living in the Aleutian Islands, Pribilof Islands, Commander Islands, and the Alaska Peninsula (in Aleut Alaxsxa, the origin of the state name Alaska).[4] Aleut is the sole language in the Aleut branch of the Eskimo–Aleut language family. The Aleut language consists of three dialects, including Unalaska (Eastern Aleut), Atka/Atkan (Atka Aleut), and Attu/Attuan (Western Aleut; now extinct).[4]

[es] Idioma aleutiano

El aleutiano es una lengua de la familia esquimo-aleutiana. Es la lengua del pueblo aleutiano, que vive en las islas Aleutianas, las islas Pribilof y las islas del Comandante. En 1995 había 305 hablantes de aleutiano.

[fr] Aléoute

L'aléoute ou unangam tunuu est une langue de la famille eskimo-aléoute, parlée par les Aléoutes dans les îles Aléoutiennes, les îles du Commandeur, les îles Pribilof, les îles Shumagin et la péninsule d'Alaska.

[it] Lingua aleutina

La lingua aleutina (Unangam Tunuu) è una lingua appartenente alla famiglia linguistica eschimo-aleutina parlata negli Stati Uniti d'America, nello stato dell'Alaska, e in Russia, nel Territorio della Kamčatka.
- [ru] Алеутский язык



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии