lingvo.wikisort.org - Язык

Search / Calendar

Кри — группа близкородственных языков алгонкинской подсемьи алгских языков, распространённая в Канаде от Альберты до Лабрадора.

Кри
Самоназвание ᓀᐦᐃᔭᐍᐏᐣ Nēhiyawēwin, Nīhithawīwin, Nēhinawēwin
Страны Канада
Официальный статус Северо-Западные территории (Канада)
Общее число говорящих 117 410 чел.[1]
Классификация
Категория Языки Северной Америки

Алгская семья

Алгонкинская подсемья
Центрально-алгонкинские языки
Ветвь кри-монтанье
Письменность слоговое письмо кри (разновидность канадского слогового письма), латиница
Языковые коды
ISO 639-1 cr
ISO 639-2 cre
ISO 639-3

cre - (основной код)
atj - атикамек
crj - юго-восточный кри
crk - равнинный кри
crl - северо-восточный кри
crm - мусский кри
csw - болотный кри
cwd - лесной кри
moe - монтанье

nsk - наскапи
Ethnologue cre
IETF cr
Glottolog cree1271
Википедия на этом языке

На кри говорит около 117 тысяч человек[1].


Диалектный континуум


Диалектный континуум языков кри может быть разделён на языки по нескольким критериям. В диалектах, распространённых в северном Онтарио и на северо-западном побережье Квебека, различаются звуки /ʃ/ и /s/. Эти звуки не отличаются как в западных (произносятся как /s/), так и в восточных диалектах (оба произносятся как /ʃ/ или /h/). В нескольких диалектах, включая северный равнинный кри и лесной кри, долгий гласный /eː/ и /iː/ слились в один гласный /iː/. В некоторых квебекских общинах долгий гласный /eː/ слился с /aː/.

Однако наиболее очевидное отличие между диалектами кри проявляется в отношении произношения протоалгонкинского [l] в современных диалектах, как показано в таблице:

Диалект Распространение Соответствие для
[l]
*elenyiwa
(«абориген»)
*kīla'
(«ты»)
Равнинный криСаскачеван, Альберта, Британская Колумбия, Северо-Западные территорииyiyiniwkiya
Лесной криМанитоба, Саскачеванð/thiðiniw/ithiniwkīða/kītha
Болотный криОнтарио, Манитоба, Саскачеванnininiwkīna
Мусский криОнтариоlililiwkīla
Северный восточный криКвебекyīyiyūčiy ᒌ
Южный восточный криКвебекyiynūčiy ᒌ
НаскапиКвебекyiyyūčiy
АтикамекКвебекririniwkira
Западный иннуКвебекlilnūčil
Восточный иннуКвебек, Ньюфаундленд и Лабрадорninnūčin

Равнинные кри, говорящие на диалекте y, называют свой язык nēhiyawēwin, лесные кри произносят это слово как nīhithawīwin, а болотные кри — nēhinawēwin. Похожее чередование происходит в языках сиу: дакота (язык), накота и лакота.

Другим важным фонетическим отличием между диалектами кри является палатализация протоалгонкинского [k]. К востоку от границы Онтарио и Квебека (кроме атикамек) протоалгонкинский [k] перед передними гласными перешёл в /tʃ/ или /ts/ (см. таблицу в столбце *kīla).

Очень часто диалектный континуум кри делится на два языка: кри и монтанье. Кри включает все диалекты, в которых не произошёл переход [k] → /tʃ/ (провинции от Британской Колумбии до Квебека), а монтанье охватывает территорию, где такое чередование произошло (провинции от Квебека по Ньюфаундленд и Лабрадор). Такое деление удобно с лингвистической точки зрения, но сбивает с толку, так как восточный кри включается в монтанье. Для практических целей в кри обычно включаются диалекты, использующие канадское слоговое письмо (в том числе атикамек, но исключая наскапи), а монтанье относят к языкам, использующим латиницу (за исключением атикамека и включая наскапи). Термин «наскапи» относится как правило к y-диалекту (Квебек) и n-диалекту (Ньюфаундленд и Лабрадор).


Группы диалектов


В рамках алгонкинских языков кри образуют отдельную ветвь, называемую также кри-монтанье.

Диалекты кри делятся в общих чертах на девять групп. С запада на восток:

Болотный кри делится в свою очередь на восточный и западный, которые отличаются использованием фонемы ʃ. В западном диалекте ʃ сливается с s.
Кри залива Джеймс распадается на северный и восточный диалекты, которые отличаются числом гласных. Долгие гласные ē и ā в северном диалекте сливаются, но различаются в южном. Кроме того, южный диалект утратил различие между [s] и [ʃ]. В этом южный диалект попадает в ряд языков монтанье, в которых обе фонемы перешли в [ʃ]. Несмотря на отличия, люди из этих групп легко понимают друг друга.

Синтаксис


Как многие языки коренных народов Америки, кри отличается сложной полисинтетической морфологией и синтаксисом. Слово в кри может быть очень длинным и выражать понятие, требующее в европейских языках использования многих слов. Например, в равнинном кри слово «школа» будет kiskinohamātowikamik, но чтобы сказать «он всегда так танцует», достаточно слова ki-isi-nanīmihitow.


Письменность


Дорожный знак STOP на французском и кри в Квебеке
Дорожный знак STOP на французском и кри в Квебеке

Диалекты кри, кроме распространенных в восточном Квебеке и на Лабрадоре, традиционно записываются слоговой азбукой (вариантом канадского слогового письма), но могут использовать и латиницу. Самые восточные диалекты используют только латиницу.

Азбука восточного кри
Начало слога Гласные Конец слога
ê i o a î ô â
p
t
k
c
m
n
s
sh
y ᔾ ()
r
l
v, f
th*
w
h ᐦᐁ ᐦᐃ ᐦᐅ ᐦᐊ ᐦᐄ ᐦᐆ ᐦᐋ
Азбука западного кри
Начало слога Гласные Конец слога
ê i o a î ô â
p
t
k
c
m
n
s
y ᐩ (ᐝ)
th
w
h ᐦᐁ ᐦᐃ ᐦᐅ ᐦᐊ ᐦᐄ ᐦᐆ ᐦᐋ
hk
l
r

Википедия на языке кри


Существует раздел Википедии на языке кри («Википедия на языке кри»), первая правка в нём была сделана в 2004 году[2]. По состоянию на 10:01 (UTC) 16 июня 2022 года раздел содержит 158 статей (общее число страниц — 2153); в нём зарегистрировано 16 522 участника, двое из них имеют статус администратора; 16 участников совершили какие-либо действия за последние 30 дней; общее число правок за время существования раздела составляет 36 834[3].


Креольские языки на основе кри


Кри послужил основой для двух уникальных смешанных языков западной Канады:

На обоих языках говорили метисы-следопыты и поселенцы в западной Канаде.

Кроме того, многие слова кри вошли в лексику чинукского жаргона — «торгового» языка, использовавшегося до некоторого времени в контактах с европейцами.


Официальный статус


Акина Шёрт — певица, исполняющая песни на кри. Она стала известна благодаря исполнению Гимна Канады на кри во время хоккейного матча в Национальной хоккейной лиге 3 февраля 2007 года (на фото)
Акина Шёрт — певица, исполняющая песни на кри. Она стала известна благодаря исполнению Гимна Канады на кри во время хоккейного матча в Национальной хоккейной лиге 3 февраля 2007 года (на фото)

Социальный и правовой статус кри различен в разных регионах Канады. Кри является одним из семи официальных языков Северо-Западных территорий, но там есть лишь небольшое число носителей в городе Форт Смит.

Во многих районах кри — живой язык общины, на котором говорит большинство населения, и который преподается в школах. В других областях его использование серьёзно сокращается.

По сравнению с другими языками коренных народов Америки, кри не подвержен серьёзной опасности, однако из-за отсутствия поддержки это может измениться в худшую сторону.


См. также



Примечания


  1. Statistics Canada: 2006 Census: Various Languages Spoken Архивировано 16 октября 2013 года.
  2. Википедия на языке кри: первая правка
  3. Википедия на языке кри: страница статистических данных

Ссылки



На других языках


[de] Cree (Sprache)

Die Sprache der Cree (Nēhiyawēwin ᓀᐦᐃᔭᐍᐏᐣ in Plains-Cree, andere Varianten s. u.) gehört der Algonkin-Sprachfamilie an und wird von etwa 100.000 Menschen in mehreren Regionalvarianten in großen Teilen Kanadas sowie einer kleinen Gruppe in Montana (USA) gesprochen. Von den indigenen Sprachen des englischsprachigen Nordamerika hat es die zweitmeisten Sprecher.

[en] Cree language

Cree /ˈkriː/[3] (also known as Cree–Montagnais–Naskapi) is a dialect continuum of Algonquian languages spoken by approximately 117,000 people across Canada, from the Northwest Territories to Alberta to Labrador.[4] If considered one language, it is the aboriginal language with the highest number of speakers in Canada.[5] The only region where Cree has any official status is in the Northwest Territories, alongside eight other aboriginal languages.[6] There, Cree is spoken mainly in Fort Smith and Hay River.[7]

[es] Idioma cree

El cree, cri[1] (pronunciado [kri]) o clisteno es un continuo dialectal consistente en varios dialectos originarios americanos pertenecientes a las lenguas algonquinas, habladas por 96.000 personas en Canadá, desde Alberta hasta la península del Labrador. Algunos dialectos usan una variante de los silabarios indígenas canadienses y otros usan el alfabeto latino. Es el idioma nativo más hablado en Canadá.

[fr] Cri (langue)

Le cri est une langue algonquienne parlée par les Cris.

[it] Lingua cree

La lingua cree[1] è una lingua algonchina parlata in Canada.
- [ru] Кри (языки)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии